пятница, 11 марта 2016 г.

Штраф за тонировку стекол на автомобиле могут повысить в 6 раз



В Госдуму поступил законопроект, направленный на ужесточение административной ответственности за установку на транспортные средства тонированных стекол, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств.

Законопроект № 1013569-6 с поправками в КоАП разработан и внесен в Госдуму депутатами Верховного совета Республики Хакасия.

Напомним, в настоящее время, согласно нормам статьи 12.5 КоАП, штраф за управление транспортным средством с тонированными сверх положенного предела стеклами составляет 500 рублей.

"Административная ответственность в виде штрафа в размере 500 рублей, применяющаяся в настоящее время к нарушителям, не обеспечивает профилактику и предупреждение фактов совершения ими повторного правонарушения, тогда как постоянны й рост количества таких правонарушений говорит о недостаточной эффективности указанных мер", - отмечают инициаторы поправок.

В этой связи проектом федерального закона предлагается увеличить размер административной ответственности до 3 тысяч рублей.

Кроме того, в статье 12.4 КоАП предлагается ввести для должностных и юридических лиц административную ответственность за установку на транспортные средства тонированных стекол, а также за тонировку пленками уже установленных стекол.

Комментариев нет:

Отправить комментарий