четверг, 31 марта 2016 г.

Скидки на штрафы: водителям готовят новый подарок.





В России могут увеличить срок действия оплаты штрафов с 50%-ой скидкой.

В новой редакции Кодекса об административных правонарушениях может появится пункт, согласно которому оплатить штраф со скидкой можно будет в течение 30 дней, а не 20 дней, как сейчас. Об этом говорится в материалах к брифингу, посвященному обновлению КоАП.

«При доработке ст. 48.12 “Исполнение административного наказания в виде административного штрафа” проекта следует дополнительно обсудить вопрос об увеличении с 20 до 30 дней срока, в течение которого лицо, подвергнутое административному наказанию за менее значительное или значительное административное правонарушение, вправе уплатить 50% от назначенной суммы административного штрафа», — сказано в материалах.

С 1 января 2016 года водители, нарушившие ПДД, могут оплатить лишь половину суммы штрафа в течение 20 дней со дня вынесения постановления. Однако есть важный нюанс: «льготные» 20 дней начинают идти именно со дня вынесения постановления, то есть момента, когда инспектор ГИБДД поставил свою подпись. Причем это верно даже в том случае, если речь идет о «письме счастья», и не секрет, что, пока почта принесет его автомобилисту, все сроки могут выйти. Новые правила могли бы помочь исправить эту ситуацию.

Также напомним, что скидка на штрафы не распространяется на ряд грубых и повторных нарушений — их придется оплачивать в полном размере. К таким нарушениям относятся, например, езда на незарегистрированном транспорте, управление автомобилем в нетрезвом виде, повторное превышение скорости более чем на 40 км/ч, повторный проезд на запрещающий сигнал светофора, повторный выезд на встречную полосу или пути встречного направления и другие.

Комментариев нет:

Отправить комментарий