понедельник, 28 марта 2016 г.

Монолит-Б – береговой комплекс разведки воздушной и надводной обстановки







Комплекс предназначается для загоризонтного обнаружения воздушных и надводных объектов и сопровождения обнаруженных объектов.

Для этого используются собственные средства активно-пассивной радиолокации, автоматизированные прием и обработка данных о надводно-воздушной обстановке. Данные снимаются с носителей изделий «Минерал -МЭ», спецаппаратуры сопряжения и от других источников получения данных – НП, вертолетов и кораблей. Данные снимаются по обычным линиям связи. Также комплекс используется для обработки и выдачи информации целеуказания системам управления ракетным вооружением береговых ракетных комплексов. Комплекс создан на шасси МЗКТ-7930. Основной разработчик - ОАО «Тайфун».

Комплекс способен обнаружить до 50 объектов по горизонту на дальности до 250 километров в пассивном режиме и 450 км в активном режиме радиолокации. В пассивном режиме сопровождается 10 обнаруженных объектов, в активном - более 30 объектов. Основные получатели целеуказания – ПБРК «Бастион» и ПБКРО «Клаб-М». Комплекс был представлен на международном военно-морском салоне «МВМС-2011», прошедшем в Санкт-Петербурге.






Комментариев нет:

Отправить комментарий