среда, 23 марта 2016 г.

Проверка на алкоголь по-новому: приказ опубликован


Приказ, текст которого был опубликован в «Российской газете», касается не только водителей, а всех граждан, которых направили на подобную диагностику. Теперь проверять граждан на состояние опьянения будут по единому стандарту.

Каков же новый порядок? Для направления на медосвидетельствование достаточно хотя бы одного из четырех критериев:
запах алкоголя изо рта
неустойчивость позы и шаткость походки
нарушение речи
резкое изменение окраски кожных покровов лица.

Во всех случаях освидетельствование начинается с выдоха в специальный прибор с функцией распечатки результатов, который утвержден на федеральном уровне. После этого врач начнет сбор анамнеза и выявление клинических признаков опьянения. Если прибор показал результат, через 15-20 минут проводится повторный забор воздуха. Положительным считается результат, превышающий суммарную погрешность измерений 0,16 мг алкоголя на литр выдыхаемого воздуха. А вот если после первого выдоха прибор покажет отрицательный результат, то повторно «дышать в трубочку» через 20 минут водителям уже будет не нужно.

Кроме того, у водителей после выдоха и медосмотра врачом в обязательном порядке будет производиться забор «биологического объекта» — то есть мочи (это нужно для поиска следов наркотиков). Причем, чтобы избежать подмены, в течение трех минут замеряется её температура. Эта проба и отправляется на химико-токсикологическое исследование. А если человек не может помочиться, то в этом случае для анализа у него берется кровь.

Также отныне прописывается, что проверка позволит выявлять не только алкоголь и наркотики, но и лекарства, вызывающие нарушение физических и психических функций. Например, если человек принимал некоторые обезболивающие, садиться за руль ему запрещено.

Но есть и хорошая новость для водителей. Отныне благодаря стандартизации автомобилисты смогут обжаловать неверное решение врача, скажем, если была нарушена процедура, прописанная в приказе. В то время как раньше суд зачастую принимал любое заключение нарколога как единственное верное, даже если водитель через полчаса после одного исследования сделал другое, в котором были уже совершенно другие выводы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий