среда, 30 марта 2016 г.

Как отучить людей выкидывать мусор из машин: найден новый метод


В Австрии пытаются новыми способами отучить от вредной привычки водителей и пассажиров автомобилей.

В австрийском муниципалитете Кирххайм считают проблему мусора, который оставляют после себя автомобилисты, одной и самых важных: алюминиевые банки, стеклянные бутылки, пластиковая упаковка и окурки — не только уродуют окружающие пейзажи, но и вредят природе.

В свою очередь, власти ежегодно устраивают субботники по сбору мусора, но водители и пассажиры продолжают загрязнять обочины дорог, отмечает издание The Local. Но поводом принять срочные и притом более эффективные меры оказались... массовые обращения местных фермеров. В последнее время от человеческой безалаберности начали страдать животные: жуя траву, коровы стали часто глотать куски банок и осколки стекла, что становится причиной не только травм, но даже смерти скота.

Чтобы призвать к совести автомобилистов, глава муниципалитета Ханс Кронбергер поручил не просто убрать мусор с обочин, а на месте каждой найденной бутылки, окурка или сигаретной пачки воткнуть яркую стрелку из жёлтого пластика. Всего было установлено около 300 таких «указателей». В качестве пояснения рядом установлены щиты с нарисованной коровой и надписью: «Мусор губит моё здоровье».

Убрать стрелки и оценить, насколько эффективной оказалась данная мера, кирххаймские добровольцы (пластиковые стрелки расставляла местная добровольная пожарная дружина) планируют через месяц, в конце апреля.

Комментариев нет:

Отправить комментарий