понедельник, 28 марта 2016 г.

В России вступили в силу новые правила проверки на алкогольное опьянение





Вчера в России вступили в силу новые правила медицинского освидетельствования на алкогольное и наркотическое опьянение. Они касаются не только водителей, но и других правонарушителей, включая выпивших на работе, несовершеннолетних и хулиганов. По мнению Минздрава, изменения призваны увеличить ответственность граждан за употребление спиртного.

Изменения

Так, теперь гражданина могут отправить на медицинское освидетельствование при наличии хотя бы одного из четырёх перечисленных признаков: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы и шаткость походки, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица. Процедура должна проводиться в присутствии врача или фельдшера.

Ранее для определения трезвости водителей и других правонарушителей действовали разные критерии: от последних могли потребовать дышать в трубку только в случае проявления клинических признаков алкогольного опьянения.

Процедура

Для медосвидетельствования установлена следующая процедура: трубка (с обязательной распечаткой результатов исследования выдыхаемого воздуха), неврологические тесты. В случае положительного первоначального результата через 15-20 минут после первой пробы воздуха пациента попросят снова пройти тест с трубкой.

Как говорится в приказе, «положительным результатом исследования выдыхаемого воздуха считается наличие абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха».

Дополнительные анализы

Водителям в зависимости от результатов проб выдыхаемого воздуха придётся сдать мочу или кровь для дополнительного анализа. Другим правонарушителям направление на химико-токсикологический анализ будет выдано при наличии трёх признаков опьянения.

В качестве результатов медосвидетельствования предусмотрено три варианта медзаключения: «установлено состояние опьянения», «состояние опьянения не установлено», «от медицинского освидетельствования освидетельствуемый (законный представитель освидетельствуемого) отказался».

Отказ от проверки

Фальсификация выдоха и фальсификация пробы биологического объекта приравнивается к отказу от медосвидетельствования. В случае отказа гражданам грозит административное наказание в виде штрафа.
Кого ещё могут проверить

Также в новом приказе прописано, что работодатель в случае подозрения, что работник пришёл на рабочее место в состоянии алкогольного (или иного) опьянения, имеет право отправить его на освидетельствование.

Таким же правом обладают и работники службы занятости, если у них есть подозрения, что безработный, пришедший для подтверждения своего статуса, находится в состоянии алкогольного (или иного) опьянения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий