среда, 17 февраля 2016 г.

Американский супердальнобой: тридцатилетний рекорд побит






Жителю американского штата Калифорния Карлу Ризу удалось почти невозможное: благополучно проехать на мотоцикле от западного побережья США до восточного за рекордно короткое время. Предыдущий рекорд, принадлежащий Джорджу Эглофу и равный 42 часам, оставался непобитым целых 32 года.

Карл Риз завершил маршрут Лос-Анджелес - Нью-Йорк за 38 часов и 49 минут, проехав 2829 миль (4553 километра) на своём шестицилиндровом BMW K 1600 GT. Карл - опытный дальнобойщик-рекордсмен. В период с апреля по октябрь 2015 года он установил ещё шесть рекордов, включая зафиксированный Книгой Рекордов Гиннесса самый быстрый проезд по маршруту Лос-Анджелес - Нью-Йорк на электрическом транспортном средстве. Ему удалось проехать уже привычный трансконтинентальный маршрут на автомобиле Tesla S P85D за 57 часов и 48 минут.



По его словам, причина, по которой достижение Джорджа Эглофа оставалось непревзойдённым более трёх десятилетий, очевидна: очень сложно сохранять моральную и физическую бодрость на протяжении такого времени и на такой скорости. Перед тем, как сесть за руль мотоцикла, он поддержал свой организм при помощи стимуляторов, "включающих кофе, чай и сахар". Использовал ли он при этом какие-то более сильнодействующие вещества, не сообщается.

Несмотря на богатый опыт и тщательную подготовку, американский супердальнобойщик признался, что так тяжело, как за рулём мотоцикла во время его трансамериканского заезда, ему ещё никогда не было.

Сейчас Карл собирает средства на съёмку документального фильма, в котором будут отражены все подробности подготовки к его трансамериканским путешествиям, сами пробеги, а также будет рассказано о его предшественниках за более, чем вековой период, начиная с Эрвина Бэйкера по прозвищу "Пушечное ядро" (он проехал через США с запада на восток за 11 дней).

Комментариев нет:

Отправить комментарий