четверг, 26 февраля 2015 г.

В России появится база граждан, которым нельзя за руль

Единую базу российских граждан, которым нельзя управлять транспортным средством в связи с их состоянием здоровья, должны создать уже в январе 2016 года. Президент РФ Владимир Путин дал правительству поручение разработать единую базу граждан страны, которые не имеют права управлять транспортным средством по состоянию здоровья, сообщает РИА. Напомним, список медицинских противопоказаний, означающих полный запрет на вождение, уже утвержден правительством.
Согласно требованию главы государства, база сведений о водителях, имеющих противопоказания к вождению в связи с состоянием здоровья, должна появиться уже к 15 января 2016 года, то есть меньше чем через год. Из десяти заболеваний утвержденного списка два касаются зрения, а остальные восемь пришлись на долю проблем с нервной системой. Список был утвержден в начале января 2015 года.

«Правительству Российской Федерации: завершить создание на территории Российской Федерации единой информационной базы, содержащей сведения о гражданах, у которых выявлены медицинские противопоказания или медицинские ограничения к управлению транспортным средством», — сообщается на сайте Кремля. Отметим, ранее с инициативой введения такого реестра выступали члены фракции ЛДПР.

Стоит отметить, что требования по медицинскому обследованию водителей и лишению удостоверений тех из них, кто по состоянию здоровья не имеет права управлять ТС, были введены в ФЗ «О безопасности дорожного движения» в 2013 году, при этом сам перечень заболеваний, ограничивающих или полностью запрещающих право на вождение, долгое время принят не был. В связи с этим в судах нередко рассматривались дела о лишении водительских прав и отказе в выдаче соответствующего удостоверения с помощью разных ведомственных нормативных актов и приказов Минздрава РФ.

Кабинет министров также до 15 июня текущего года обязан предоставить результаты разработок по введению дополнительных мер по оказанию своевременной помощи пострадавшим в ДТП и их эвакуации в лечебные учреждения. Напомним, как сообщает Росавтодор, по итогам 2014 года на федеральных трассах стало на 20% меньше пострадавших в авариях.

источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий