воскресенье, 22 февраля 2015 г.

В Крыму построят «образцовый» пункт пропуска за 1 млрд рублей

В Крыму планируют создать новый автомобильный пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации. Разместить его собираются на площади 20,1433 гектара земли на территории Армянска. Строительство обойдется в один миллиард рублей.

Как сообщил министр имущественных и земельных отношений Крыма Александр Гордецкий во время рабочего визита в Армянск, вопрос выделения земли под строительство пункта пропуска практически урегулирован.

— Земельные участки, где планируется строительство, в частной собственности, — рассказал он. — С собственниками земель достигнута договоренность о выделении им равноценных участков взамен изымаемых. Так что проблем с выделением земли нет. Работы идут в установленные сроки.

В свою очередь, директор Крымского филиала ФГКУ «Росгранстрой» Александр Елезаров отметил, что Федеральной целевой программой предусмотрено строительство в Крыму трех автомобильных пунктов пропуска: Армянск, Джанкой и Красноперекопск. Работы обойдутся примерно в семь миллиардов рублей, из которых на пункт пропуска в Армянске планируется потратить один миллиард рублей.

— На выбранном участке будет построен современный пункт пропуска, удобный для таможни и пограничников, — рассказал он. — Этот объект мы хотим сделать показательным. Он будет расположен в 700 метрах от существующего сегодня, с правой стороны по направлению движения на юг. Надеемся, что граница, которая начинается с такого образцового пункта пропуска, станет визитной карточкой Крыма.

Кроме того, по словам главы администрации города Армянск Валентина Демидова, организация постоянных пунктов пропуска позволит увеличить грузо- и пассажиропотоки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий