понедельник, 23 февраля 2015 г.

В России выписан первый штраф за непристегнутую собаку

Загадочная история с хозяйкой стаффордширского терьера, которую, по ее утверждению, оштрафовал на 500 рублей сотрудник ГИБДД за перевозку пса в собственной иномарке без ремня безопасности, взволновал автолюбителей. Ведь в ПДД не прописаны ни правила перевозки домашних животных в личных легковушках, ни наказание за нарушение. Кто, задают вопрос владельцы собак, дал автоинспектору такое право и не станет ли пример заразительным?
ГИБДД начнет штрафовать за перекрытие дороги при ДТП .

Фигурантом небывалого административного дела представила себя Анна Шалыгина, жительница Сургута. После составления протокола сотрудником ДПС молодая женщина рассказала в юридическом разделе популярной социальной сети о предъявленных ей полицейским претензиях, попросила правоведов высказаться. С ее слов, инспектор признал терьера, находившегося на переднем сиденье, полноценным пассажиром. Следовательно, на него распространяются требования перевозки людей. Анна своим породистым защитником по имени Жан чрезвычайно дорожит, но требования инспектора признала необоснованными, свое мнение изложила в протоколе.

— Увидел обращение женщины, крайне изумился: такого в административной, судебной практике доселе вроде не встречалось, — говорит практикующий адвокат Алексей Рошевец. — Бросил клич коллегам, они подтвердили: касательно ремней безопасности — история беспрецедентная. Еще можно «придраться», если уравнять животину с неким перемещаемым грузом, который мешает управлять авто, ограничивает обзор. И то спорно: докажи-ка! Списался с Анной, объяснил, что ей следует обжаловать действия полицейского. Она пообещала на днях прислать копию документа. Жду.
Московский автоинспектор включил мигалку, чтобы ускорить поездку в магазин.

— Если на самом деле за перевозку животного с непристегнутым ремнем, тогда, видимо, привлечение водителя к ответственности признают незаконным. Сейчас о чем-либо судить рано, — подчеркивает представитель отдела общественных связей УМВД Ольга Абмайкина.

Анна — член кинологического клуба «Югория». Его председатель Людмила Казанцева говорит, что любимого ротвейлера помещает в специально оборудованное отделение багажника.

— Каждый любитель собак руководствуется собственными соображениями о безопасности животного при езде в автомобиле. На сей счет существует масса рекомендаций профессионалов. Законодательного же регламента, к счастью, нет. И не только в нашей стране, — подытоживает Казанцева.

Комментариев нет:

Отправить комментарий