четверг, 30 июля 2015 г.

Сколько дней москвичи могут держать во дворе разбитую машину?


Распространённая ситуация: машина попадает в аварию, а получение страховых выплат по ОСАГО затягивается.
В ожидании ремонта битый автомобиль (с отсутствующими кузовными деталями) стоит во дворе на том же самом месте, где и всегда. Однако по прошествии нескольких дней владелец обнаруживает прикреплённую к машине записку от управы с требованием переместить транспортное средство (ТС); в противном случае оно может быть эвакуировано принудительно.

В качестве обоснования приводится ссылка на постановление Правительства Москвы № 569-ПП «О порядке выявления, перемещения, временного хранения и утилизации брошенных, в том числе разукомплектованных, транспортных средств в городе Москве» от 23 сентября 2014 года. Законно ли такое требование управы и сколько времени разрешается держать разбитую машину во дворе?


Отвечает юрист Татьяна Мананко:

— Отвечая на вопрос, хочу пояснить, что правила парковки во дворах жилых домов регламентируются Правилами дорожного движения, а также нормативно-правовыми актами Правительства города Москвы. Порядок выявления, перемещения, временного хранения и утилизации брошенных, в том числе разукомплектованных, транспортных средств в Москве разработан в соответствии с законом города Москвы от 30 апреля 2014 г. № 18 «О благоустройстве в городе Москве» и Правилами санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка в Москве, утверждёнными постановлением Правительства Москвы от 9 ноября 1999 г. № 1018 «Об утверждении Правил санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка в Москве».

Срок приведения транспортного средства, указанного в акте обследования, в состояние, не позволяющее идентифицировать его как брошенное, или перемещения его в места хранения (за исключением дворовых, внутриквартальных территорий, а также объектов улично-дорожной сети города Москвы) составляет не более четырнадцати календарных дней с даты размещения Комиссией на транспортном средстве уведомления или с даты, указанной в уведомлении о вручении заказного письма.

Таким образом, во избежание принудительной эвакуации ТС рекомендую собственнику ТС переместить автомобиль в предназначенное место для долговременного хранения повреждённого авто, а именно — гараж и специально отведённые места для парковки.

Отметим, что информирование собственника транспортного средства о необходимости убрать автомобиль может осуществляться как при помощи записки, размещённой на ТС, так и при помощи печатных изданий и официальных сайтов префектур административных округов Москвы и управ районов (с публикацией фотографий государственных регистрационных знаков транспортного средства). Кроме того, собственнику может быть направлено заказное письмо с уведомлением.

источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий