пятница, 22 января 2016 г.

Госзакупки: автомобили за 2 миллиона для «изучения села»


Федеральная служба государственной статистики («Росстат») в рамках подготовки к Всероссийской сельскохозяйственной переписи приобрело 105 автомобилей на общую сумму свыше 143 млн рублей. Об этом со ссылкой на исследование центра «Трансперенси Интернешнл — Россия» сообщает РБК.

Как поясняют правозащитники в своем исследовании, автомобили приобретались для участия в переписной кампании «Село в порядке — страна в достатке!». В большинстве случаев в аукционах по госзакупкам оставался только один участник, который становился победителем. Чаще всего для региональных отделений «Росстата» приобретались автомобили стоимостью 1-2 млн рублей, в частности такие модели, как Toyota Camry, Mitsubishi Pajero Sport, Mitsubishi Outlander и Nissan X-trail.

К примеру, как удалось выяснить представителям «Трансперенси Интернешнл», руководители статистических органов республик Северного Кавказа, Дагестана и Ингушетии заказали два автомобиля Toyota Camry (стоимостью 1 990 000 руб. и 1 913 000 руб. соответственно) в комплектации «люкс» с отделкой салона вставками под дерево, трехзонным климат-контролем и аудиосистемой премиум класса.

По мнению экспертов, подобные автомобили будут применяться не для проведения переписи, а для «привычных чиновничьих целей» — обслуживанию потребностей начальства. Правозащитники уверены, что приобретение автомобилей бизнес-класса в кризис является неэффективным расходованием бюджета, а для проведения переписи было бы достаточно купить скромные автомобили или заключить договоры на транспортное обслуживание.

Добавим, что «Росстат» вовсе не рекордсмен среди госорганов по стоимости приобретенных авто. К примеру, согласно другому исследованию, дагестанское управление Федеральной налоговой службы владеет бронированной Toyota Camry за 6,2 млн рублей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий