воскресенье, 27 декабря 2015 г.

Камеры на столичных дорогах обучат определять новые виды нарушений.





На московских дорогах будут установлены видеокамеры, которые смогут фиксировать новые виды нарушений, включая опасную езду и резкие перестроения. Об этом рассказал руководитель ГКУ «Центр организации дорожного движения» (ЦОДД) Вадим Юрьев. Отмечается, что такая функция камер позволит ловить нарушителей на месте, параллельно выписывая штраф за превышение скорости.

К примеру, водитель едет со скоростью 200 км/ч. Штраф ему придет через неделю, а ДТП может спровоцировать уже через минуту. Понятно, что чаще всего такие люди находятся в наркотическом или в алкогольном опьянении. Мы хотим наладить простую технологию: проехал водитель со скоростью 200 км/ч – информация передается на планшет сотрудника ГИБДД, который сможет остановить его, оценить ситуацию и принять необходимые меры.

В ЦОДД уже провели обновление программного обеспечения, а также скоординировали свои программные комплексы и комплексы ГИБДД. В итоге, инспектор может проверить водителя прямо на дороге (например, на МКАД или на мобильном пункте ГИБДД). По словам главы ЦОДД, в рамках пилотного проекта систему протестируют на 10 камерах, а к середине февраля они появятся на всех магистралях столицы.

Отметим, что фиксация значительного превышения скорости и передача информации ближайшему наряду ГИБДД — процесс технически простой. А вот агрессивное вождение, связанное со множеством перестроений, камера может распознать не совсем корректно: «электронному глазу» по силам понять, что автомобиль сменил несколько полос за короткий промежуток времени, но электроника не учтёт, что причиной может быть, например, объезд препятствия.

Комментариев нет:

Отправить комментарий