воскресенье, 29 ноября 2015 г.

Lada Vesta и Largus на газе: уже в 2016 году


Автомобили Lada Vesta и Lada Largus, работающие на газомоторном топливе, появятся на дорогах России в 2016 году. Об этом заявил замдиректора департамента переработки нефти и газа Минэнерго РФ Максим Лобанов, сообщает РИА Новости.

По словам М. Лобанова, опытная партия газовых «Вест» и «Ларгусов» в размере около 300 автомобилей «уже выпущена» и «сейчас проходит сертификацию». Он также добавил, что Минэнерго планирует включить в перечень приобретаемой в рамках программы развития рынка газомоторного топлива техники легковые газобаллонные автомобили. Войдут туда и работающие на газе Lada Vesta и Lada Largus.
Практически это поддержка АвтоВАЗа. Мы посчитали, что на единицу техники сумма в 30-50 тысяч рублей существенно подстегнет интерес к этому автомобилю. Потенциал производства — порядка 5 тысяч автомобилей в год. Можно с этого начать, начиная с 2016 года
Максим Лобановзамдиректора департамента переработки нефти и газа Минэнерго РФ

Напомним, впервые Lada Vesta, работающая на газомоторном топливе, была показана в октябре 2015 года на Петербургском газовом форуме. Lada Vesta CNG — это двухтопливный автомобиль, способный работать как на газе, так и на бензине. Полностью заправленный автомобиль способен преодолеть до 1000 км пути. Как подсчитали вазовцы, при работе Lada Vesta CNG на метане стоимость затрат на топливо снижается более чем втрое.
источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий