среда, 25 ноября 2015 г.

Продукты подорожают из-за сбора для дальнобойщиков


По мнению главы Сбербанка Германа Грефа, введение платы для большегрузов разгонит инфляцию и приведет к росту цен в магазинах.Ошибки в механизме взимания платы за проезд большегрузов по федеральным трассам («Платон») приведут к росту цен в магазинах. Такое мнение озвучил глава Сбербанка Герман Греф, который одновременно назвал допустимой саму идею нового дорожного сбора, сообщает RNS.
С самого первого шага внедрения были совершены ошибки. В результате мы имеем и серьезное влияние вообще в целом на логистику в стране, на соответствующие настроения, и в конечном итоге мы увидим в ассортименте наших товаров, особенно накануне Нового года, и в ценах. Не знаю, насколько можно этому доверять, но говорят о вкладе этого фактора в инфляцию примерно в полтора процентных пункта. Мы таких расчетов не проводили, но даже если это будет не 1,5%, а процентный пункт, полпроцентного пункта — это не очень хорошая история
Герман Греф, глава Сбербанка

При этом Греф отметил, что подобный дорожный сбор существует во многих странах Европы и для России может стать дополнительным сбором для строительства современных и качественных дорог. «То, как это сделано, — конечно, это недопустимо, просто недопустимо. Совершенно очевидные ошибки в проектном управлении...», — добавил глава Сбербанка.

Напомним, что ранее Федеральное дорожное агентство Министерства транспорта РФ (Росавтодор) отказалось отменять систему «Платон», несмотря на массовые протесты дальнобойщиков. В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не склонны драматизировать ситуацию и не будут вмешиваться в вопросы правительства.
источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий