суббота, 22 августа 2015 г.

Беспилотный КАМАЗ выпустят на дороги на два года раньше


Программа создания искусственного интеллекта для грузового автомобиля, разрабатываемого компанией КАМАЗ совместно с Cognitive Technologies, идет с заметным опережением графика. Российская компания КАМАЗ пообещала закончить работу над грузовым автомобилем с автопилотом уже в 2019 году. Ещё порядка трёх лет потребуется для корректировки дорожного законодательства, для начала серийной сборки понадобится год. Таким образом на дороги "беспилотник" выйдет, предположительно, уже в 2023 году. Ранее к качестве ориентировочного срока появления новинки назывался период с 2025 по 2027 годы.

"Мы успешно завершили полигонные испытания беспилотного КАМАЗа, в сентябре планируем представить машину на совете по модернизации при президенте России, - рассказала президент компании Cognitive Technologies. - По нашим расчетам, беспилотный КАМАЗ будет готов к 2019 году, еще три года потребуется для внесения поправок в законодательство, чтобы машину можно было использовать на дорогах общего пользования".

Сообщается, что в ходе дорожных тестов на закрытом полигоне в Подмосковье беспилотный КАМАЗ сумел достичь положительных результатов при движении со скоростью до 60 километров в час. Так, грузовик на данный момент умеет самостоятельно ехать по заданному маршруту, читать установленные знаки, распознавать различных участников движения, в их числе пешеходы, велосипедисты, другие автомобили и животные. "Беспилотник" продемонстрировал умение четко передвигаться в колонне, объезжать препятствия и соблюдать дистанцию.

Комментариев нет:

Отправить комментарий