четверг, 16 октября 2014 г.

Lada Vesta сможет самостоятельно сообщать спасателям об авариях



Новая модель отечественной марки уже на конвейере будет оснащаться системой экстренного реагирования при авариях ЭРА-ГЛОНАСС. Система также позволит дистанционно управлять некоторыми дополнительными функциями автомобиля.

Услуга экстренного реагирования при авариях ЭРА-ГЛОНАСС будет доступна уже с 1 января 2015 года. А с 2017 года модуль этой системы должен будет стоять на каждом новом легковом автомобиле, сходящем с конвейера на территории России. Со временем это требование будет распространено и на импортные автомобили.

Таким образом, "АвтоВАЗ" заранее готовит свою модель к вступлению в силу новых требований. Vesta станет первой моделью завода (и самой первой моделью вообще), которая будет по умолчанию оснащаться модулем ЭРА-ГЛОНАСС, но отработанные на ней решения будут использованы при работе с другими моделями.

Уже известна примерная стоимость аппаратуры – она составит от 3 до 4 тысяч рублей. Как ожидается, по ходу эксплуатации автомобиля с водителя не будет взыматься абонентская плата. Платными могут быть дополнительные сервисы - удаленная диганостика, дистанционная блокировка дверей, слежение за угнанным автомобилем. Основная же задача системы - в случае аварии проинформировать аварийные службы и дать возможность оператору уточнить ситуацию, связавшись с водителем.
Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий