четверг, 16 октября 2014 г.

Почему аккумулятор быстро разряжается.



Многих автолюбителей мучает вопрос о том, почему аккумулятор быстро разряжается, и мы прямо сейчас на него ответим.

Ни для кого сегодня не секрет, что такая деталь, как аккумулятор, позволяет быстро и без проблем заводить автомобиль в любой сезон, в любое время дня и, конечно же, ночи, но лишь в том случае, если эта деталь исправна. С годами автомобильный аккумулятор имеет очень нехорошее свойство разряжаться и вот в этом случае беда – машина плохо заводится, а зимой так и вообще сделать это проблематично и просто невозможно. Если вы заметили, что ваш аккумулятор в машине очень быстро разряжается, будьте бдительны, ведь в один прекрасный день вы просто-напросто можете свой автомобиль не завести, и при этом уже ничего не поможет.

То, что ваша аккумуляторная батарея в авто быстро разряжается, не всегда означает, что деталь неисправна. Следует знать, что даже новая аккумуляторная батарея при длительном хранении на складе может утратить до 15% своей емкости, а что уже говорить о тех аккумуляторах, которые в эксплуатации были несколько лет.

Если вы не знаете, почему аккумулятор быстро разряжается, помните, что этот прибор имеет свойство разряжаться от подключенных к нему потребителей, то есть по принципу саморазряда.

Быстро саморазряжаться аккумулятор может и ввиду накопившегося на нем загрязнения, а так же из-за замыкания пластин. Ускоряют процесс саморазряда и так называемые паразитные токи, которые обычно возникают тогда, когда примеси с электролитом попадают внутрь или, когда плотность электролита в нижнем и верхнем слое сильно отличается.

Между тем каждый автолюбитель может поспособствовать тому, чтобы скорость саморазряда аккумуляторной батареи была значительно снижена. Для этого, прежде всего, аккумулятор, а именно то место, где расположены выводы плюсов батареи, следует содержать в чистом виде. Кроме того нужно следить за тем, чтобы заряд аккумулятора и его разряд не приводил к тому, чтобы массы пластин сильно осыпались. Следить всегда владельцу машины следует и за контактами, соединяющими аккумуляторную батарею с системой автомобиля. Клеммы в данном случае должны быть хорошо защищены, а сами контакты не должны болтаться.

Если все условия, указанные выше соблюдены, а вы все еще не знаете, почему аккумулятор быстро разряжается, проверьте свою сигнализацию, правильно ли было проведено ее подключение.

Между тем главными причинами быстрой разрядки аккумулятора сегодня являются следующие:

- утечка тока в электросети машины;

- неисправность генератора;

- неисправность в регуляторе напряжения;

- длительное использование в момент заглушенного мотора энергии.

Знают все автолюбители и то, что аккумулятор хуже работает и раскручивает стартер в то время, когда температура за окошком опускается ниже отметки -10 градусов. Это, как утверждают специалисты, происходит по той причине, что при указанной температуре воздуха понижается температура самого электролита, что в свою очередь уменьшает емкость аккумуляторной батареи, как минимум на 1%. При этом с каждым пониженным градусом за окном, сокращается и емкость запчасти на 1%, потом еще на 1% и т.д.

К примеру, если температура воздуха за окном минус 15-17 градусов, то емкость аккумулятора понижается сразу на 35-40%. Следовательно, в морозы двигатель должен заводиться и работать без проблем, в противном случае батарея не сможет обеспечить хорошую, бесперебойную длительную работу стартера.
 
Источник 

Комментариев нет:

Отправить комментарий