четверг, 25 сентября 2014 г.

Пять советов по генеральной уборке салона автомобиля.


Пять советов по генеральной уборке салона автомобиля.


1. Стекла. За период зимней эксплуатации на внутренней поверхности стекол, как правило, образуется налет. Особенно если в автомобиле курят. Увидеть его легко на ярком солнце: стекла словно подернуты дымкой. Убрать налет можно с помощью различных очистителей стекол, а после их следует обработать средством, предотвращающим запотевание.

2. Обивка сидений наиболее подвержена загрязнению – со временем не избежать пятен от кофе, сока, грязной одежды. Для их устранения можно применить обычные бытовые очистители в аэрозольной упаковке. Более эффективно удаляет пятна пенный состав. Если сиденья обтянуты кожей, то в вашей автокосметичке должны присутствовать как минимум два препарата: один для ухода за кожей, другой — за ворсистыми материалами. Обладателям автомобиля с тканевой обивкой достаточно иметь одно средство.

3. Пластик. Для ухода за ним существует множество препаратов — от простой губки, пропитанной силиконом, до многофункционального очистителя с запахом апельсина. Губка, может быть, и проста в употреблении, но блестящий, жирный и липкий налет, остающийся после обработки ею, смотрится неряшливо. Лучше использовать средства без силикона с матовым эффектом. Зато какой благородный вид приобретает пластик после правильного ухода!

4. Не стоит обходить вниманием уплотнители и ограничители дверей. Потребуется два состава: для обработки уплотнителей подойдет любая смазка на основе силикона, которой следует тщательно протереть все резинки. Для ограничителей лучше использовать литиевую смазку, которая продается как в баллонах, так и в тубах.

5. Кондиционер. Перед сезоном активного использования кондиционера следует почистить испаритель и воздуховоды от бактерий. Существует два типа препаратов для очистки. Первые — средства, которые следует распылять непосредственно на испаритель. Для этого необходимо снять салонный фильтр, выключить кондиционер, установить вентилятор на минимальные обороты и распылить 2/3 состава на испаритель, а 1/3 — в воздуховоды. Выждав минут десять, высушите кондиционер, включив печку на максимальную температуру. Окна при этом должны быть открыты. Другой тип — это специальные антибактериальные составы, которые распыляются в салоне, окна при работе с ними должны быть закрыты. При обработке нужно включить режим рециркуляции и максимальные обороты вентилятора. Средство дезинфицирует не только воздуховоды и испаритель, но и весь салон. Разумеется, в период очистки в машине находиться не рекомендуется.

Оба типа препаратов существенно облегчат жизнь тем, кто страдает от различных видов аллергии.

Осталось помыть коврики, протереть влажной тряпочкой потолок и пропылесосить ковролин в салоне и багажнике. Весеннее обновление налицо — стекла и пластик блестят, в салоне чисто и приятно пахнет.
Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий