понедельник, 15 сентября 2014 г.

Как ведут себя на дорогах в разных странах. Полезно туристам! Израиль.




«В Тель-Авиве нет таких пробок, как в Москве, но зато есть длинные очереди за светофорами, уходящие за следующий перекрёсток. Чаще всего пробки образуются так: прямо на проезжей части из двух полос, вдоль одной из которых припаркованы автомобили, останавливается грузовик, из него выскакивает рабочий, кричащий позади стоящим автомобилистам „Рэга! Дака!“, что означает „Минутку!“, и начинает его разгружать, что продолжается в среднем минуты три или пять.
Мопеды, мотоциклы и велосипеды, которых в городе очень много, потому что сезон сухих дорог тут длится примерно 11 месяцев в году, объезжают грузовик, а вот машины вынуждены покорно стоять или же лезть на встречную полосу, образуя пробку с обеих сторон. Так же (останавливаясь посреди дороги) себя иногда ведут таксисты, о чём-то споря с выходящими пассажирами или выбивая им чек.

Иметь машину в Тель-Авиве очень непросто из-за проблем с парковкой: найти бесплатное место в центре города практически невозможно. Приходится ставить на платное, которое стоит обычно от 100 рублей в час. Поэтому чаще всего машины имеют те, кто живут в ближайших пригородах, городах-спутниках или просто на окраинах. А жители даунтауна выбирают двухколёсный транспорт — я сама рассекаю на мопеде и считаю, что гораздо проще и дешевле брать по случаю такси или машину напрокат, чем содержать автомобиль, заправлять его дорогущим бензином и ежедневно выкладывать рублей по 500 за парковки. Кстати, будьте осторожны: израильтяне часто забывают включать поворотники! Особенно если им кажется, что „сзади никого нет“, хотя это и не всегда так.

Если, не дай бог, вы попали в аварию, упали с велосипеда или мотоцикла, вступает одно из важнейших для израильтян понятий — о взаимопомощи. Мимо никто не пройдёт: кто-то позвонит в скорую, кто-то сам окажет первую медицинскую помощь, а кто-то поддержит морально».

Лия Гельдман, журналист, редактор.
 
 источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий