четверг, 25 сентября 2014 г.

Что делать, если на машину упало дерево?



1. Ничего не трогать!
Скидывать с машины «источник повреждения» до составления официального протокола нельзя ни в коем случае. Поэтому вызываем полицию и терпеливо ждем, ничего не передвигая и не трогая.

2. ГИБДД ни при чем
Вызывать нужно не ГИБДД, а наряд из местного ОВД. Дело в том, что гаишники занимаются оформлением исключительно дорожно-транспортных происшествий, а это - просто происшествие! Полицейские составят протокол и дадут справку о факте причинения ущерба вашей собственности (машине). В бумаге должно быть без ошибок отражено: дата, время и место происшедшего, при каких обстоятельствах оно произошло, а также полный список пострадавших деталей машины.

3. Свидетели
Если есть свидетели произошедшего несчастья – обязательно запишите их и имена-фамилии (в идеале – паспортные данные) и контактные телефоны. Постарайтесь получить их согласие свидетельствовать, в случае чего.

4. Фото/видео
Рекомендуем зафиксировать на фото и видео свою машину, ее повреждения, расположение относительно проезжей части и окружающих предметов – все с разных ракурсов. Идеально, если в кадр при этом будут попадать приметные ориентиры - табличка адреса на стене дома, например.

5. На поклон к страховщику
Если машина застрахована по КАСКО, одновременно с вызовом полиции звоните и в свою страховую компанию, уведомив тем самым ее о происшествии. Потом принимайте решение об эвакуации машины или начале ее ремонта. Если ваша машина стоит, например, с разбитыми стеклами, то после удаления дерева-злодея имеет смысл переместить ее на охраняемую стоянку или гараж – во избежание вандализма.

Предварительно уточнив перечень документов, требуемых страховщику для выплаты вам компенсации, соберите их и, приехав в страховую, заполните заявление. Обязательно запишите номер вашего страхового дела и не забудьте потребовать у оформляющего вас представителя компании копию вашего заявления с датой и отметкой о принятии его. Точно также необходимо будет получить перечень принятых страховщиком от вас документов, – тоже с датой и подписью уполномоченного сотрудника.

Далее нужно получить в страховой компании направление на осмотр авто – с датой и временем и местом, и в указанный срок представить машину под светлы очи эксперта. Люди опытные в общении с ушлыми страховщиками рекомендуют вообще стараться в максимальной степени перевести диалог с компанией в эпистолярную форму. Дабы в случае возникновения каких-либо «процедурных вопросов» со сроками оформления, препятствующих выплате, у вас всегда были железные аргументы, подкрепленные штампами «Почты России».

6. Дела судебные
Если же КАСКО у вас нет, а машина пострадала — придется идти в суд. Но не сразу. Сначала восстанавливаем авто за свой счет, сохраняя все чеки и заказ-наряды. Вплоть до чека за услуги эвакуатора. И после этого подаем в суд на организацию, ответственную за содержание зеленых насаждений, в зоне ответственности которой все и произошло. Апеллируем к ненадлежащему исполнению ею обязанностей по содержанию растительности, коварно напавшей на вашу собственность.


Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий