пятница, 23 января 2015 г.

На базе КАМАЗа


Высокая проходимость, простота, надежность и эргономика шасси автомобилей «КАМАЗ» дает возможность для создания широкой линейки модификаций. И среди уже привычной нам спецтехники в ней встречаются и совершенно необычные виды, такие, например, как мобильный храм или передвижной цифровой флюорографический кабинет.
Впрочем, последний как раз-таки работникам СОАТЭ хорошо знаком - долгое время эта машина стояла во дворе предприятия, принимая пациентов. Не надо ездить в поликлинику и стоять в очереди, да и результат можно получить оперативно. Такие автомобили используются не только для массового обследования работников предприятий, но, преимущественно, для выезда в сельскую местность. Отличная проходимость ходовой части позволяет врачам добраться до места назначения даже по плохой дороге, а обогрев кабинета и мини-электростанция дают возможность проводить обследования вдали от электрических сетей.




Еще одно необычное использование автошасси «КАМАЗа» - передвижной православный храм. В походном положении он внешне очень напоминает обычный армейский полноприводный «КАМАЗ» защитного цвета. Внутри мобильной церкви есть все нужное для проведения православных богослужений. При этом храм оснащен встроенным модулем жизнеобеспечения, автономным генератором и комплектом мультимедийного оборудования. Храм уже прошел успешные тесты на учениях десантников в Новороссийске, Туле и Ульяновске. Передвижной храм на колесах предназначен для духовного окормления десантников (пастырское попечение о спасении, заключающееся в духовном наставничестве и молитве) в полевых условиях - во время учений, а также в условиях вооруженных конфликтов и локальных войн. Как утверждают военные, в будущем такими передвижными храмами планируют оснастить все части Вооруженных сил России и соединения постоянной боевой готовности. В русской армии всегда были походные церкви, и, похоже, эта традиция в России будет возрождена.





В целом же «КАМАЗ» очень востребован в военной отрасли. И некоторые его модификации совсем не похожи на мирных «родственников». Например, бронеавтомобиль «КАМАЗ-43269» «Выстрел» (БПМ-97), разработанный предприятием «КАМАЗ» и Научно-производственным центром «Специальное машиностроение» МГТУ имени Н. Э. Баумана. Выпускается он в нескольких вариантах - штабного, патрульного, санитарного, пограничного или разведывательного автомобиля. Кроме этого на шасси бронированного «КАМАЗа» может быть собран зенитно-ракетный комплекс ближнего действия с боевым отделением, в башне которого находится ЗРК «Стрела-10М». Комплекс способен вести эффективную борьбу с самолетами, вертолетами, крылатыми ракетами и дистанционно-пилотируемыми летательными аппаратами в условиях естественных и организованных оптических (тепловых) помех.




Источник



Комментариев нет:

Отправить комментарий