воскресенье, 25 января 2015 г.

Как понять, чем болен автомобиль, по цвету выхлопных газов


Здоровый дым автомобиля
Теперь, приглядевшись к цвету дыма, ты можешь предсказать не только нашествие саранчи, но  понять, что не так с двигателем твоего автомобиля. Подсказки старшего мастера по техническим вопросам автотехцентра  Тимура Демурова.
Поддал парку
Выхлопные газы здорового розовощекого двигателя бесцветны. А вот дым-альбинос скажет тебе о том, что в цилиндры двигателя без спросу попадает вода. «Это может быть вызвано высокой влажностью воздуха или конденсатом на стенках впускных трубо­проводов», — объясняет Тимур.


Проверь и систему охлаждения: причиной белого цвета может быть протекший антифриз. Если, конечно, ты сам не заливаешь его в двигатель в приступе лунатизма.

Маслом не испортишь?!

Вопреки замыслу инженеров, в камеру сгорания топлива (или выпускной тракт) иногда проникает масло. Опасность такого вторжения тем сильнее, чем старше и изношеннее двигатель, а значит, и уплотнители клапанов, маслосъемные кольца и цилиндро-порш­невая группа в целом. «Сгорая вместе с топливом, масло делает дым сизым», — поясняет Тимур. Хотя есть шанс, что боги просто послали тебе некачественное топливо, заранее испорченное маслом.

Афродым


Эту загадку Тимур объясняет так: «Копоть в выхлопных газах — первый признак того, что двигатель не сжигает все топливо, которое в него поступило». Советуем серьезно поговорить с карбюратором/инжектором/компьютером двигателя об их поведении. Если они вдруг станут тебе отвечать, немедленно вези машину в автосервис. Если и после этого из-под капота будут слышны обрывки фраз, то тебе необходимо как следует выспаться.
Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий