воскресенье, 18 февраля 2018 г.

Установка и эксплуатация полиуретановых втулок стабилизатора







Ходовая часть является одной из важнейших систем транспортного средства. От состояния элементов ходовой во многом зависит безопасность участников дорожного движения. Поэтому, в ходе эксплуатации автомобиля, необходимо своевременно поддерживать исправное состояние ходовой. Одним из основных элементов данной системы является стабилизатор. Правильная работа стабилизатора, в свою очередь, в большей степени зависит от состояния втулок. Несмотря на малые габариты, втулка во многом обеспечивает комфорт управления транспортным средством. К тому же от уровня износа резиновых уплотнителей, также зависит нагрузка на другие элементы ходовой совокупности машины.

Втулка стабилизатора, является небольшим, но весьма важным элементом ходовой части транспортного средства. На сегодняшний день в ассортименте любого автомобильного магазина можно встретить следующие элементы ходовой: полиуретановые втулки, резиновые втулки стабилизатора и сферические втулки стабилизатора. Соответственно, все втулки стабилизатора различаются по составу и свойствам.

Сферические втулки представляют собой нечто похожее на шаровую опору. Конечно, несмотря на материал и производителя, любая втулка имеет свойство изнашиваться и приходить в неисправность. В ходе эксплуатации транспортного средства, элементы ходовой части и втулки стабилизатора в т.ч. подвергаются серьезным нагрузкам. Втулки стабилизатора и изнашиваться в зависимости от условий эксплуатации транспортного средства и состояния дорожного покрытия. В случае если входе технического обслуживания и диагностики транспортного средства была выявлена неисправность втулок стабилизатора, элемент ходовой подлежит обязательной замене.

При эксплуатации транспортного средства с повреждёнными втулками стабилизатора, нарушается работа всей ходовой части авто. Использование старых втулок приводит к преждевременному износу элементов ходовой части. Как известно, автомобиль с повышенным износом элементов ходовой утрачивает свою безопасность. К тому же, сэкономив на замене простейшего элемента, можно обзавестись масштабными затратами на ремонт и обслуживание ходовой части. Поэтому в ходе эксплуатации автомобиля необходимо регулярно диагностировать состояние втулок и производитель их замену по необходимости. Качественная втулка позволит не только добиться большей комфортабельности машины, но и увеличит уровень безопасности управления транспортным средством.

Выявить неисправность втулок стабилизатора, можно и без проведения дополнительной диагностики. Повреждённые втулки влекут за собой нарушение управляемости транспортного средства. В большинстве случаев, при износе втулки можно услышать дополнительное звуковое сопровождение в подвесной части машины. При разгоне транспортного средства с неисправными втулками стабилизатора, шум в подвеске усиливается. Если автомобиль движется по сложному участку дорожного покрытия, то неисправность втулок стабилизатора можно распознать по отчётливому биению в подвеске. Нередко, автолюбители отмечают, что вместе с дополнительным звуковым сопровождением, при неисправности резиновых уплотнителей также снижается маневренность автомобиля. Любой внимательный владелец автомобиля, оперативно выявит неисправность втулок стабилизатора при использовании авто.





Для того чтобы предотвратить критический износ втулок стабилизатора и масштабные неисправности в подвеске авто, рекомендуется своевременно производить техническое обслуживание автомобиля. Поскольку втулки стабилизатора являются расходными элементами, осуществлять их замену необходимо до выявления критического износа. Своевременное проведение профилактических работ, позволит сохранить подвеску автомобиля в хорошем состоянии и продлить срок эксплуатации важнейшей системы транспортного средства.

Замена втулок стабилизатора, простая и доступная процедура, но все же имеет некоторые особенности. Сам процесс замены элементов ходовой части не представляет собой особой сложности, но стоит уделить должное внимание выбору новых элементов подвески. Сегодня, большая часть автолюбителей заменяет штатные втулки стабилизатора на полиуретановые. Аналоги из полиуретана отличаются большим количеством достойных преимуществ, перед привычными втулками.

Почему стоит использовать полиуретановые втулки для стабилизатора?

Каждый автолюбитель слышал об элементах ходовой части машины, изготовленных из полиуретана. Та часть владельцев машин, которая уже успела установить более технологичные изделия на свой авто наверняка по достоинству оценила преимущества полиуретана. Для остальных, кто только задумался о приобретении новых полиуретановых втулок, мы расскажем о полезных свойствах данного материала несколько подробней.

Полиуретан, на сегодняшний день самый технологичный и надёжный материал для изготовления уплотнителей стабилизатора. Помимо долгого срока эксплуатации самих втулок, полиуретан позволяет продлить жизнь самой подвески.

Полиуретановые втулки, характерные преимущества.

-Полиуретановая втулка обеспечивает сохранность геометрии подвесной части транспортного средства вне зависимости от условий эксплуатации авто.

-Полиуретан менее чувствителен к манере вождения автолюбителя, в сравнении с другими материалами.

-Данный вид втулок обеспечивает надёжный контроль над управляемостью транспортного средства на всей продолжительности эксплуатации.

-Полиуретановые втулки повышают плавность движения транспортного средства и делают вождения более комфортным.

-Полиуретановые втулки менее подвержены износу и имеют -Данный вид уплотнителя для стабилизатора стойко переносит -все сложности дорожного покрытия.



-Полиуретановые втулки обладают высокой стойкостью к воздействию разрушающих факторов.

-Элементы из полиуретана не теряют эластичность, вне зависимости от воздействия высоких и низких температур.

Отзывы владельцев машин и автомобильных экспертов о полиуретановых элементах ходовой в большей степени положительны, что всерьез заставляет задуматься о приобретении элементов именно из такого материала.

Самостоятельная замена втулок стабилизатора в гаражных условиях.

В случае если в ходе очередной диагностики транспортного средства была выявлена непригодность втулок стабилизатора, необходимо своевременно приступить к замене данного элемента. Конечно, услугу по замене втулок стабилизатора предоставляет большинство мастерских. Все же, при замене втулок в сервисных условиях придётся потратить значительную сумму средств. Процесс замены втулок доступен каждому автолюбителю, вне зависимости от опыта в сфере ремонта авто. Большая часть владельцев транспортных средств успешно заменяет втулки стабилизатора своими руками.

Технологию замена втулок стабилизатора можно разделить на несколько пунктов:

-Ослабление фиксаторов хомута.

-Демонтаж изношенных элементов подвески.

-Очистка рабочей поверхности и установка новых втулок.

Как становится ясно, с процессом замены втулок справиться даже начинающий автолюбитель. Своевременная замена втулок стабилизатора позволит предотвратить преждевременный износ стоек. Качественная новая втулка обеспечит должный комфорт и безопасность при управлении транспортным средством.

Для выполнении замены своими руками, необходимо предварительно произвести подготовку материалов и инструментов.

Для демонтажа фиксаторов подрамника понадобится рожковый ключ на 24.

Снять болты кронштейна, на которых закреплён стабилизатор, можно используя ключ на 13.

Для демонтажа пластиковой защиты двигательной системы понадобится ключ на 10.

Для фиксации стабилизатора, необходимо запись запастись новым набором металлических хомутов и винтовым домкратом.

Также понадобится металлическая труба, которую будет необходимо применить в качестве рычага и головка на 27 в качестве прокладки.

Помимо этого, необходимо запастись новым набором уплотнителей стабилизатора, а так же ключами на 15, 17 и ВД 40.

В качестве нового элемента подвесной части машины рекомендуется использовать полиуретановые втулки. Использование данных запасных частей позволит предотвратить повышенный износ ходовой. Полиуретановые элементы более точно отвечают дорожным условиям нашей страны. В отличие от аналогов, элементы из полиуретана неприхотливы к условиям эксплуатации и стойко выдерживают сильные перепады температур.

Большинство втулок теряют свою эластичность при использовании в неблагоприятных погодных условиях, в то время как полиуретан сохраняет свои свойства даже при воздействии особо низких температур. Данные элементы рекомендованы как для установки на машину, часто используемую в экстремальных условиях, так и на обычный городской автомобиль. Благодаря ряду достойных преимуществ полиуретановые изделия позволяют улучшить комфортабельность транспортного средства, и продлить срок эксплуатации всей ходовой части машины. Как показывает практика, частота замены полиуретановых компонентов ходовой гораздо ниже, чем у штатных изделий. Поэтому, стоит ответственно подойти к выбору новых частей ходовой.

Современному автолюбителю предоставляется широкий выбор запасных частей от различных производителей. Зачастую, предоставленное многообразие несколько усложняет выбор. Единственно проверенным руководством при выборе новых запасных частей является реальный опыт автолюбителя. Изучив отзывы владельцев авто, можно сделать вывод о продукции того или иного производителя.

Подробное описание работ.

Хотя цена, которую указывает сервис на замену резиновых уплотнителей достаточно высока, сама работа является менее трудоемкой чем любой ремонт подвески.

Важно! Для поддержания безопасности необходимо надёжно зафиксировать транспортное средство при установке на домкрат.

Этапы замены.
Первым шагом необходимо осуществить демонтаж колес. После этого, можно будет получить свободный доступ к защите двигательной системы, которую необходимо демонтировать используя ключ на 10.

2. Для того чтобы демонтаж всех деталей подвесной части был более простым, необходимо обработать фиксаторы специальным составом ВД 40.В ходе эксплуатации транспортного средства, большинство болтов и гаек подвергаются коррозии. Во избежание срыва резьбы, важно обработать все болты и гайки ВД 40, который позволит облегчить данный этап работы.

3. Следующим шагом необходимо найти палец левой стойки и вставить рожковый ключ на 17 в пазы.

4. Далее, необходимо открутить крепление амортизатора и стойки.

5. Следующим шагом, используя ключ на 24 необходимо открутить задний болт подрамника.

6. Теперь необходимо установить рычаг между кузовом и подрамником. После того как подрамник отсоединен от кузова необходимо вставить прокладку (головка на 27).

7. Перед демонтажем самой втулки стабилизатора необходимо предварительно обработать хомуты составом WD 40.

8. Следующим шагом необходимо снять старую втулку и установить на её место новую.

9. После того как новый уплотнительный элемент чётко стоит на исходном месте, необходимо закрепить его с помощью металлического хомута.

10. После надёжной фиксации нового элемента, можно удалить прокладку между подрамником и кузовом. Далее, необходимо закрепить подрамник на кузове с помощью болтов.

Таким же образом, необходимо осуществить замену втулки на остальных стабилизаторах.

11. После замены всех уплотнительных элементов подвесной части транспортного средства, стойки устанавливаются на место.

Того чтобы предотвратить закипания всех крепежей, перед их установкой рекомендуется смазать рабочую поверхность графитовым составом.

12. В заключение, необходимо собрать и закрепить все элементы в обратном порядке.

При выполнении замены строго соблюдайте требование техники безопасности. Во избежание травм и нарушения структуры элементов подвески, используйте только качественный и надежный инструмент.

Несмотря на доступность проводимой операции, замена штатных втулок стабилизатора на полиуретановые весьма важная и полезная процедура. Втулка имеет относительно небольшие габариты, но после установки нового элемента подвески можно ощутить значимую разницу в работе транспортного средства. Полиуретановые элементы повысят комфортабельность авто и поспособствуют более легкому преодолению дорожных препятствий. Новые элементы ходовой также повысят управляемость и маневренность автомобиля. Учитывая важность состояния ходовой части машины, можно сделать вывод, что новые элементы позволяют автомобилю стать более безопасным.

Своевременная замена уплотнителей стабилизатора позволит предотвратить сложные неисправности ходовой. Затраты на изделия из полиуретана оправдаются более стойкой и надежной функцией подвески уже после первого сезона применения. Штатные втулки нередко приходят в неисправность уже после прохождения пробега в 1000км. В отличие от стандартных резиновых изделий, элементы из полиуретана способны выдержать более существенную нагрузку. Замену уплотнителей стабилизатора необходимо производить по мере износа. Для более продолжительного срока эксплуатации не рекомендуется эксплуатировать транспортное средство с предельным износом втулок.

Регулярно заменяя резиновые уплотнители, автолюбитель избавляет себя от более масштабных затрат на замену стоек и ремонт ходовой части транспортного средства. Не стоит экономить на уплотнителях во избежание преждевременного износа ходовой. Полиуретановые изделия ненамного дороже привычных аналогов, в то время как повышенная устойчивость и ряд полезных свойств благоприятно сказываются на работе авто.

При выборе новых элементов стоит отдавать свое предпочтение заслуженным производителям автомобильных запчастей. Во избежание приобретения продукции низкого качества, не покупайте запасные части у сомнительных продавцов. Отзывы автолюбителей, помогут сделать правильный выбор и произвести качественный ремонт ходовой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий