среда, 28 февраля 2018 г.

10 авто инноваций, которые станут реальностью к 2020 году



Технические революции в автомобильной промышленности случаются редко, но в будущем нас ждут крутые изменения и внедрения инноваций в сферу автоматизации и управление авто. Бензиновые и дизельные двигатели будут вытеснены водородными и электромоторами. Экологичность личного и коммерческого транспорта достигнет новых высот.



Автомобиль с бензиновым двигателем или электрокар ясно одно, в ближайшее десятилетие концепция дорожного движения существенно поменяется. Мы расскажем вам о 10 самых интересных автомобильных инноваций, которые мы хотели бы видеть в реальной жизни, начиная с 2020 года.

1.Недорогой электромобиль с большой дальностью пробега

Volkswagen I.D. Crozz должен на электричестве автономно проехать более 500 километров. Мощный электрический кроссовер с 2020 года поступит в массовое производство. Тем не менее, он будет всё же значительно дороже, чем, например, Golf и поэтому разработан изначально для каршеринга и карпулинга, которые, скорее всего, станут основой электрического будущего дорожного движения.

2. Отдохнем на скорости 200 км/ч: Автономное вождение 3 уровня

Самое позднее в 2020 или 2021 году на рынок выйдут автомобили, которые при езде по трассе на некоторых участках смогут осуществлять полностью автономное вождение. Одним нажатием кнопки вы перепоручаете автопилоту управление, а сами можете посвятить свое время другим вещам, например, телефонным звонкам, чтению или просмотру фильмов. Даже сейчас это иногда возможно, используя «Ассистента движения» в пробках у Audi A8.

Свободные руки при езде на трассе: Уже недолго осталось ждать воплощения в жизнь концепта автономной езды уровня 3

3. Закат эпохи доминирования бензиновых и дизельных двигателей

С появлением альтернативных видов двигателей, работающих на электричестве и водороде, начался крестовый поход против таких «грешников» перед природой как автомобили с дизельным и бензиновым мотором. Тормозил продвижение альтернативных видов двигателей тот факт, что экологические электрокары в плане мощности не способны были конкурировать со старшими братьями. Ситуация может измениться благодаря появлению так называемых HCCI-двигателей. Режим работы двигателя Homogeneous Charge Compression Ignition (HCCI ­ воспламенение гомогенной смеси от сжатия) означает, что мотор в зависимости от нагрузки либо работает как дизельный, либо как бензиновый, при этом он показывает отличный КПД ­ 40 процентов и низкий уровень выброса вредных веществ.

4. Как поезд на шоссе: линия электропередач для грузовых автомобилей

С помощью линий электропередач на автомагистралях можно эффективно электрифицировать грузопотоки. Для этого в грузовике необходимо будет установить аккумулятор, автономной работы которого хватит на 50-80 километров, кроме того он регулярно будет заряжаться от линий электропередач. Преимущества такого потенциального нововведения: не надо платить за горючее, уровень шума для местных жителей снизится, а солнце больше не будет прятаться за облаками смога.

Электрические линии для грузовых автомобилей могут сделать машины с бензиновым двигателем практически ненужными

5. «Платунинг» ­ формирование «умных» автоколонн

Связанные в одну колонну грузовики могут через электронику взаимодействовать между собой и двигаться с минимальной дистанцией друг за другом. Сопротивление воздуха и расход топлива снижаются, больше грузовиков могут одновременно двигаться по шоссе и, кроме того, прицепные грузовые автомобили могут ехать автономно. Только в головном автомобиле должен находиться внимательно следящий за дорогой водитель. Видение будущего, которое могло бы навсегда изменить логистическую систему, и Tesla уже сделала первые шаги в этом направлении.

6. Квартиры с автомобилями?

Количество доступного жилья постоянно становится меньше в крупных городах России. В азиатских мегаполисах уже давно жилые дома перестали планироваться с расчетом наличия одного парковочного места на одну жилую единицу, потому что для этого просто не хватает свободного пространства. Чтобы бороться с такой проблемой владельцы жилых комплексов могли бы своим съемщикам предоставлять в пользование за невысокую плату небольшой автопарк.

7. Асинхронные двигатели: высокая производительность на минимальной площади

Асинхронные двигатели работают на высоких оборотах и достигают огромных показателей производительности. Двигатель Brusa показывает мощность до 220 кВт (300 л.с.), при этом, он такого маленького размера, что его можно легко установить на каждое колесо. По сравнению с ним 8-цилиндровый двигатель V8 уже выглядит устаревшим.

Двигатель Brusa способен выдавать огромные мощности, занимая малую площадь

8. Карпулинг: Автономный каршеринг

С помощью уже сейчас существующей техники можно улучшить ситуацию с дорожной обстановкой в городских агломерациях. Используя приложения, работающие с сервисами поиска попутчиков, можно было бы автоматически подбирать следующую попутную машину и уведомлять водителя и потенциальных пассажиров.

9. Автономная езда пятого уровня: такси без водителя

Идеальная цель развития автономных транспортных средств выглядит так: начиная с 2022 года, автомобили без водителя должны перемещаться и в центре города, и по жилым улицам. При необходимости такой автомобиль можно вызвать с помощью соответствующего приложения. Технологии действительно уже через пару лет должны дойти до такой степени развития, которая поможет реализовать концепт автономного вождения пятого уровня. Сможет ли к такой ситуации быстро адаптироваться законодательство и создать для автономного вождения необходимые правовые основы, это пока под вопросом.

Отдых за рулем: так выглядит автомобиль будущего?

10. Кино в автомобиле

Идея BMW устанавливать для пассажиров задних сидений большой экран для просмотра видео может показаться немного чрезмерной, но в автономных автомобилях развлечению пассажиров во время поездки будет отведена совсем другая роль, чем сегодня. Например, фильм можно будет посмотреть на лобовом стекле, или в приборную панель может быть интегрирована игровая консоль.

Многие ли из этих тенденций станут реальностью, сказать трудно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий