понедельник, 19 октября 2015 г.

Как снять прикипевшее колесо? Колесо прикипело и не снимается? Что делать в этом случае?



Первое, что приходит на ум, и это совершенно логично - постучать по нему. Автомобиль должен стоять на ручнике и первой скорости (или режиме P в случае АКПП). Также подложите под порог запаску, чтобы в случае падения авто не повредило лепестки тормозного диска.

Полезно возить в автомобиле проникающее масло, например, Valvoline Penetrating oil. При его наличии побрызгайте им по окружности в месте соединения колеса со ступицей, а затем внутрь отверстия для болтов или гаек (заодно проверьте, не забыли ли вы открутить один из них, это могло стать причиной "прикипания" колеса).

Затем попробуйте встать задом к колесу и побить пяткой поочерёдно по обеим сторонам колеса (либо сначала по той стороне, что слева, а затем по той, что справа, либо сначала по верху колеса, затем по низу). Если колесо не поддалось даже после этих движений, попробуйте пошатать колесо руками на предмет появившегося зазора между ним и ступицей - если такой зазор есть, то продолжайте "пинать" колесо, но с меньшей силой.

Если эти движения не помогают и колесо прикипело
намертво, то можно взять тяжёлый предмет и постучать по колесу с внутренней его стороны. Если колесо накачано, то стучать следует по резине, если спущено, то лучше через деревянный брусок по диску. Будьте предельно осторожны – ваша голова ни в коем случае не должна соприкасаться с траекторией возможного падения авто (проще говоря, не должна находиться под любой из деталей авто).

Комментариев нет:

Отправить комментарий