среда, 30 сентября 2015 г.

Немецкие СМИ назвали компанию Bosch создателем ПО, которое стало причиной скандала вокруг Volkswagen



Компания Bosch является разработчиком программного обеспечения, которое стало причиной международного скандала вокруг концерна Volkswagen, пишет немецкая газета Bild am Sonntag.

По информации издания, Bosch создал для Volkswagen ПО, которое активирует системы экологического контроля на автомобилях с дизелями серии TDI только во время тестов — в ходе повседневной езды никакие ограничения не действуют, электроника не «душит» двигатель.

Отмечается, что ПО Bosch предназначалось только для испытаний автомобилей, но в Фольксвагене решили оснастить им серийные машины, несмотря на предупреждение авторов программы.

Теперь по всему миру насчитывается около 11 миллионов автомобилей, которые не соответствуют экологическим требованиям из-за обманного маневра VW. Из них 5 млн выпущены под брендом Volkswagen, а 2,1 млн — под маркой Audi.

Изначально считалось, что обходное ПО установлено только на машинах с мотором 2.0 TDI, но теперь расследование ведется и в отношении автомобилей с двигателями 1.6 TDI и 3.0 TDI.

Напомним, в результате скандала прежний глава VW Мартин Винтеркорн ушел в отставку. Его место занял руководитель Porsche Маттиас Мюллер.

Комментариев нет:

Отправить комментарий