вторник, 29 сентября 2015 г.

Неоплаченные штрафы и выезд за границу: скоро все поменяется

В Госдуме предлагают увеличить сумму задолженности по штрафам, при которой гражданам запрещается выезжать за рубеж.В России могут в два раза увеличить сумму задолженности, при наличии которой россиянам запрещается выезд за рубеж. С предложением внести поправки в ст. 67 закона об исполнительном производстве выступил депутат Госдумы Андрей Крутов, сообщают «Известия».

В настоящее время любой гражданин, у которого есть задолженность более 10 тыс. рублей, может стать временно невыездным. В реестр невыездных должники попадают только после решения суда, а само постановление выносит Федеральная служба судебных приставов. Не секрет, что проще всего угодить в список «невыездных» тем, кто не оплачивает штрафы за нарушения ПДД. Нередко граждане просто не знают, что имеют неоплаченные штрафы, и выясняют это только на границе.
За полтора года рубль был девальвирован в два раза, официальная инфляция превысила 20%. Сумму в 10 тыс. рублей можно назвать существенной с большой натяжкой: фактически это несколько штрафов за неправильную парковку, о начислении которых гражданин может просто не знать. Поэтому было бы логично поднять минимальную сумму, при которой служба судебных приставов может наложить запрет на выезд за рубеж

Согласно статистике службы судебных приставов, на сегодня более 1,1 млн россиян попали в список невыездных и, соответственно, будут остановлены на границе. По оценкам частных коллекторских агентств, количество должников еще больше – около 8 миллионов. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий