вторник, 27 марта 2018 г.

Вот как нужно проводить старость!





Наши пенсионеры так не живут. Хотя в развитых странах это обычное дело. Люди работали всю жизнь, вырастили детей и теперь могут пожить для себя. Молодые туристы это вообще редкость. Зато пожилые европейцы и азиаты оккупировали весь мир. Пока наши бабушки сидят на лавочках. С этими людьми я познакомился на Аляске. Европейские номера их дома на колёсах увидел издалека, остановился поговорить. Двое пенсионеров из Германии уже год путешествуют по миру. Вот как нужно проводить старость.



Судьба всегда сводит с нужными людьми. Первый раз я увидел их на грунтовой дороге в заброшенный Кеннекотт, но на номера обратил внимание лишь когда они проехали мимо. Догонять времени не было, меня ждали ко времени. А в предпоследний день на Аляске свернул на парковку зоны отдыха, облегчиться. И увидел этот самый фургон.



Манфред Фроденбергер и его супруга страстные путешественники, и такие долгие поездки для них привычны: первое, что они сделали, выйдя на пенсию — поехали путешествовать по Африке, и проехали чуть ли не весь континент.

Оба они работали в салоне по продаже тракторов John Deere. Ездили на своём вагончике по Европе, в отпуск. Но как вышли на пенсию, и их стало не остановить. Дома-то не сидится, дети выросли, внуки растут.



До Аляски они проехали всю Канаду и побывал во всех местах, куда меня не пустили. И с благословенного Юкона перебрались на Аляску.

В такой обстановке живут эти пенсионеры. На колёсах. В пути. Каждый день — новое место.





Носки для детей и внуков. Свяжут, и отправляют домой.



Милая и позитивная пара. Отличная встреча.



Правда, в голову всё равно лезли мысли о том, что наши пенсионеры так не живут.



Ну хоть будем надеяться что когда-нибудь будут, без надежды никак.

Комментариев нет:

Отправить комментарий