воскресенье, 31 июля 2016 г.

На ремонт по ОСАГО могут ввести гарантию.





Ряд предложений, которые касаются приоритета натуральной формы возмещения убытков по договорам обязательного страхования автогражданской ответственности, подготовили специалисты Российского союза автостраховщиков.

Разработанные предложения руководство РСА в ближайшее время представит мегарегулятору на рабочей встрече по теме ОСАГО. Подготовленный документ затрагивает тему ответственности за ремонт автомобиля, произведённый в рамках действующего договора по обязательному страхованию автогражданской ответственности. Напомним, на установлении приоритета натурального возмещения ущерба над выплатами настаивают страховщики.

По мнению РСА, в законе нужно чётко разграничить ответственность страховой компании и станции техобслуживания, в случае осуществления некачественного ремонта автомобиля клиента или же нарушения указанных сроков. В презентации Союза отмечается, что страховщик не осуществляет работы, не владеет технологией и не знает источника поставки запчастей и материалов для ремонта. Поэтому предложено ввести гарантию на ремонт по ОСАГО. Пока что оговаривается срок длительностью шесть месяцев.

Ещё одним предложением РСА является необходимость предоставления станцией техобслуживания подписанного с потерпевшим акта об отсутствии претензий к качеству и сроку ремонта. Только при условии наличия документа страховщик будет осуществлять оплату проведённых работ. В Союзе подчеркнули, что СТО обяжут возмещать страховщикам затраты, связанные с последствиями некачественного ремонта (деньги, потраченные на проведение экспертизы и повторного ремонта, а также судебные издержки).

Комментариев нет:

Отправить комментарий