воскресенье, 28 июня 2015 г.

За первый проезд на "красный" начнут отбирать права


Такая норма будет введена в случае одобрения законопроекта по внесению поправок в КоАП РФ, который в ближайшее время отправится на рассмотрение в Госдуму.

Лишать водительских прав предлагается за проезд на красный сигнал светофора или запрещающий жест регулировщика: у тех, кто попался на нарушении в первый раз, удостоверение заберут на шесть месяцев (либо они смогут "отделаться" повышенным штрафом), а второй и последующие разы будут караться сроком лишения от полугода до полутора лет.



С таким законопроектом выступили депутаты Калининградской областной думы. В рамках данной инициативы предложено увеличить размер материального взыскания с 1 000 до 3 000 рублей. Депутаты считают, что подобные поправки в КоАП позволят уменьшить количество наездов на пешеходов на регулируемых "зебрах". Однако по мнению экспертов, возможность выбора меры наказания для водителей, проехавших на "красный" в первый раз (либо штраф, либо лишение прав), может повлиять на рост коррупции среди инспекторов ГИБДД.

Согласно ныне действующей норме (статья 12.12 Кодекса), за первичный проезд на красный свет или запрещающий жест регулировщика автомобилисты обязаны выплатить штраф в размере 1 000 рублей. Повтор нарушения карается либо взысканием в размере 5 000 рублей, либо лишением водительского удостоверения на срок от четырех до шести месяцев.




Как отметили "Известия", по мнению представителей Госдумы РФ, ужесточение ответственности для водителей должно вводиться лишь в том случае, если статистика подтверждает, что число нарушений растет. За январь-май 2015 года на российских дорогах было зафиксировано около 19 500 наездов на пешеходов, этот показатель на 2,3 % ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Аварийность в России в целом с начала года снизилась на 6,4 %: согласно данным ГИБДД, за первые пять месяцев зарегистрировано порядка 62 200 аварий. Эксперты отметили, что наиболее положительная динамика наблюдается в категории ДТП по вине нетрезвых водителей - результат за указанный период упал на 9,7 %.
источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий