четверг, 26 марта 2015 г.

"Я паркуюсь как...": большая подборка забавных и негативных фото горе-парковщиков

Весенняя тенденция показала, что проблема газонов, превращающихся в поля грязи, стоит очень остро: практически 80% фотографий, которые присылают к нам на портал (более 200 в неделю) так или иначе посвящены этой теме. – Рубрика "Я паркуюсь как…" находится под пристальным вниманием у руководства ГИБДД Екатеринбурга. По опубликованной информации и фотоматериалам проводятся проверки. В случае подтверждения фактов нарушений водителями правил дорожного движения принимаются процессуальные решения в соответствии с действующим законодательством, – сказали в отделении пропаганды ГИБДД Екатеринбурга.

Одна из важных проблем, о которых пишут читатели, это автохамы-"шпионы" – водители, перекрывающие своими машинами выезд для другого транспорта, но при этом не оставляющие на стёклах никаких телефонов. Многие прекрасно понимают, что в Екатеринбурге, в особенности на придомовых территориях, зачастую не хватает парковочных мест, и готовы "понять и простить" тех, кто перекрывает другие машины, если эти водители оставят на стекле свой сотовый телефон и смогут быстро убрать свою машину. Но так делают далеко не все.

– Поделюсь своей печальной историей. Она банальна. Выходишь в 6.30 утра, чтобы ехать на любимую работу, а тебя перекрыл какой-то "северный олень". Без записок, без водителя. И добираешься на работу на окраину города морозным мартовским утром чёрт-те как. Целый день желаю очень большого здоровья, особенно умственного, хозяину белого форда, – негодует одна из читательниц портала.

Фотографии, которые нам прислали читатели, на этой неделе прокомментировал автоправозащитник Дмитрий Ларионов.

1. Хамо-пермяк

Водитель автобуса с номером 59-го региона (Пермский край) полтора часа перекрывал улицу Луначарского, пока кого-то ожидал, при этом бросив автобус посередине дороги.




Ларионов: Зачастую наглость водителей подобного транспорта поистине не имеет границ. По-видимому, основная их надежда связана со сложностью эвакуации.

2. В каждом маленькой машинке...

Skoda Fabia и чудеса парковочной эквилибристики. А может быть, водитель втайне мечтает, чтобы его "малышка" выросла и стала внедорожником?




Ларионов. Очевидно, водитель настолько спешил в загс, что не нашёл времени на поиск места получше. Парковка выполнена в нарушение ПДД в случае отсутствия знака, разрешающего постановку автомобиля перпендикулярно проезжей части.

3. Я паркуюсь, как... динозавр

"Я паркуюсь, как паук" у нас уже было. Пополняем коллекцию фауны на стоянках Екатеринбурга.




Ларионов: Формально установка посторонних предметов как на проезжую часть, так и на парковочное место – это нарушение, связанное с созданием помех в движении транспортных средств. Разумеется, если только сами динозавры не являются транспортным средством.

4. А говорите – "кризис"

Вот, посмотрите, водители выбрасывают свои машины. Иначе как объяснить то, что они паркуются прямо на мусорках? Может, кому нужен Ford Focus?




Ларионов: В нашей подборке уже публиковались фотографии, на которых жители заваливали такие автомобили мусором. По-моему, на таких водителей подействует только такой способ.

5. Вот она, вот она, "грязюка моей мечты"

Водитель на парковке занял единственное чистое место. Формально он, вероятно, прав, но что делать пешеходам? И второй момент: откуда грязь-то взялась рядом? Развезли колёсами?




Ларионов: По фото непонятно, имело ли место нарушение ПДД, является ли это место проезжей частью или тротуаром. Фотографии нужно делать с пониманием того, что их будет смотреть человек, не знающий ничего об участке местности.

6. О водителях подумал. А о пешеходах?

Водитель припарковал свою машину во дворе так, что можно проехать, но нельзя пройти.




Ларионов: Автомобиль, поставленный в нарушение ПДД на тротуар и мешающий движению пешеходов, подлежит эвакуации. В следующий раз вместе с фотографированием попробуйте позвонить в ГИБДД.

8. Выпускник Хогвартса

Со стороны кажется, что водитель припарковался сквозь дерево.




Ларионов: Автомобиль припаркован явно посредством движения по тротуару. Что примечательно, парковка у здания краеведческого музея (на Малышева – Чернышевского) – одна из очень немногих, где разрешена постановка автомобиля на тротуар. Разумеется, это не даёт права водителям ездить по нему, чтобы парковаться так, как на фото.

9. Мини-подборка гряземесов

"Откуда в Екатеринбурге грязь в душе автовладельцев". Часть вторая. Подборки будем продолжать делать, пока квартальные не начнут штрафовать таких нарушителей поголовно.




Ларионов: Именно такие водители – одна из основных причин появления грязи на дорогах и пыли в воздухе летом.

10. Братья по хамству

У водителей, паркующихся именно вот так, точно есть что-то общее.




Ларионов: Парковка с заездом на тротуар в местах, где это не разрешено специальным знаком, – нарушение ПДД. В случае, когда автомобиль создаёт препятствия пешеходам, он подлежит эвакуации.

11. Не страшны ни гвоздь, ни жезл

Водители бросают свои машины посередине дороги. Им явно нипочём народная месть и полиция.




Ларионов: Сложно сказать, что движет такими водителями, и как они могут спокойно оставлять автомобиль посреди дороги и идти на работу или домой. Очевидно, что их не пугают ни высокая вероятность ДТП, ни эвакуация.

12. Месть и негодование

Некоторым автохамам на стёкла клеят записки с недвусмысленным содержанием, а некоторым уже серьёзно мстят.




Ларионов: Нарушения одних граждан не могут оправдывать преступления других, но, к сожалению, многих водителей способна остановить лишь высокая вероятность проявления такой вот народной мести.

Комментариев нет:

Отправить комментарий