понедельник, 23 марта 2015 г.

История модели: эволюция в 9 поколениях

Toyota Camry насчитывает девять поколений.✒ Первое поколение: с ноября 1982 г. по ноябрь 1986 г.

Toyota Vista (выпускалась в кузовах «седан» и «универсал» на внутреннем японском рынке). Предшественник - Toyota Celica Camry (1980-1982 годы). Для США комплектация того времени очень богата: электроприводы для стекол и зеркал, гидроусилитель. Были и уникальные на тот момент опции: traction control, пневмоподвеска. Для Евпропы комплектация проходила крайне упрощенная.

✒ Второе поколение: с августа 1986 г. по июнь 1991 г.

Выпускается на японский рынок вплоть до 1990 года, для Европы и США – до 91 года. Комфортный и свободный салон. Первый год производится со старыми моторами, а в дальнейшем гамма силовых установок становится всё более усовершенствованной (мощность 105-140 л.с). На американский рынок поставлялись модели с ABS. Внешний вид становится осовремененным, обретая более округлые формы. Используются кузовные версии «седан» и «универсал».

✒ Третье поколение: с июня 1990 по август 1994 года

Выпуск идет с кузовами купе, седан и универсал. Кардинально меняется дизайн и увеличиваются размеры авто, что характеризуется значительными габаритами багажника и удобной высотой погрузки. Характерный отличием от предыдущих поколений стал объемный дизайн.

✒ Четвертое поколение: с июня 1994 по июнь 1998 года.

Тип кузова: SV-40; SV-41; SV-42; SV-43. Выпускается только для внутреннего японского рынка. К концу выпуска начинается конкуренция с Nissan Bluebird, Mitsubishi Galant и Honda Accord.

✒ Пятое поколение: с августа 1996 по сентябрь 2001 года.

11 сентября 2001 года, Франкфурт, Мотор Шоу – дебют новой Camry. Изменился дизайн, мотор теперь снабжен системой изменения фаз газораспределения (VVT-i), объем 2,4 л и мощностью 147 л.с. Топовая комплектация подразумевала 3 л. и 186 л.с. Неотъемлемый атрибут пятого поколения – кожаный салон, электропривод сидений, климат-контроль (раздельный) и т.п.

✒ Шестое поколение: 2002—2006

В Детройте в январе 2006 года состоялась премьера представительницы теперь уже шестого поколения, а в апреле машина попала к российским дилерам Toyota. Объем силовой установке у автомобиля равнялся 3,5 литрам, а мощность - 277 л.с. Также интерес вызвала комплектация с гибридным двигателем. Toyota Camry официально поставляемая в Россию наиболее схожа с версией для Северной Америки. В России автомобиль предложен с рядным 4-х цилиндровым двигателем объемом2,4 л, с пятиступенчатой МКПП или же пятиступенчатой АКПП, а также с V-образным 6-цидилиндровым двигателем объемом 3,5 л. с шестиступенчатой АКПП. Toyota Camry на внутреннем японском рынке доступна лишь с силовым агрегатом 2,4 л, коробкой –автоматом, но полноприводными модификациями.

✒ Седьмое поколение: 2006-2010

В марте 2006 года начинается выпуск Toyota Camry Hybrid, состоящая из 4-х цилиндрового бензинового двигателя вместе с электрическим мотором с мощностью 40 л.с. Camry является 3-й моделью, которую предлагает Тойота с гибридным двигателем. Ранее были Toyota Prius и Toyota Highlander. Официальне место продажи Camry Hybrid – Северная Америка и Япония.

✒ Восьмое поколение: 2010-2014

В 2011 году компания Toyota представила автолюбителям рестайлинговую модель Camry. Новая модель отличается интересными формами, современным дизайном, солидностью и комфортом, а также внедрением новых технологий. Габариты автомобиля довольно внушительные: длинна авто 4825 мм, ширина 1825 мм, высота 1480 мм, а колесная база 2775 мм. Основными отличиями от модели 2008 года являются обновленные фары: и передние, и задние фонари и противотуманки. Задние фары помимо изменения дизайна стали светодиодными, что вполне соответствует мировым трендам. Дизайн передней части стал более респектабельным и выразительным за счет измененной решетки радиатора. Боковые зеркала гармонируют по цвету с кузовом авто, оснащенные повторителями поворотных огней для большей безопасности, обработаны специальным гидрофильным покрытием, которое не позволяет воде задерживаться на стекле. Они также получили подогрев и для большего удобства складываются.

В салоне ещё больше комфорта и простора. Camry обладает одной из лучших в классе звукоизоляцией и уникальным набором мультимедийного оборудования. На просторах России модель предлагается в комплектациях Комфорт (в двух вариантах КПП – МКП и АКП), Элеганс, Элеганс + и Престиж. Салон во всех комплектациях стильно оформлен вставками под дерево и оснащен электрохромным зеркалом заднего вида, которое создано специально в помощь водителю, чтобы едущие сзади авто не ослепляли его светом фар. Все комплектации имеют на борту многозонный климат-контроль и воздушный фильтр с ионизатором. На всех базовых комплектациях также есть датчики дождя и света. Новый бортовой компьютер порадует своей многофункциональностью. Руль с гидроусилителем, на нём расположены кнопки управления аудиосистемой, Bluetooth и системой кондиционирования. Для удобства забывчивых водителей, автомобиль оснащается зуммером, напоминающем о забытых ключах в зажигании и системой предупреждающей о не выключенных фарах. Самая богатая комплектация порадует рулевым колесом и рычагом переключения передач со вставками под дерево, умной системой Smart Entry & Push Start.

Автомобиль представлен с новым 2,5-литровым бензиновым четырёхцилиндровым двигателем мощностью 181 л.с. и усовершенствованным 3,5-литровым бензиновым шестицилиндровымV-образнымдвигателем мощностью 277 л.с. Моторы работают в паре с 6-ступенчатой автоматической трансмиссией.

В целях безопасности водителя и пассажиров все комплектации имеют ABS с электронной системой EBD и BA (усилителем аварийного торможения). А вот системой курсовой устойчивости VCS и TRC – антипробуксовочной системой, оснащены только автомобили начиная с Элеганс +. Зато дополнительный стоп-сигнал, дисковые тормоза на всех колесах и передние сиденья, оснащенные специальной системой препятствующей травмированию шеи снабжены все модификации. В стандартных комплектациях Camry оснащена подушками безопасности для сидящих на передних сидениях, в вариантах с более высокой ценой также имеются боковые аэрбеги и подушки для ног водителя.

✒ Девятое поколение: 2015 - н.в.

Обновленная Toyota Camry 2015 для европейского рынка:

26 августа 2014 г состоялась презентация обновленного седана Toyota Camry 2015 модельного года для европейского рынка – премьера автомобиля для широкой публики прошла в рамках Московского автосалона. Напомним, рестайлинговый вариант Камри 2015 для Северной Америки показали еще в апреле 2014-го, но заокеанский собрат, в отличие от предшественника, получил полностью другой кузов, тогда как в нашем случае изменений оказалось заметно меньше.
 








 
 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий