вторник, 22 июля 2014 г.

Вся правда о новой Chevrolet Niva


Вся правда о новой Chevrolet Niva


Количество новостей о новом поколении Chevrolet Niva зашкаливает. Не всё, однако, из того, что сообщают некоторые наши коллеги, соответствует действительности. Портал Kolesa.Ru собрал воедино все факты о новой «Шеви Ниве» и выяснил, как продвигается разработка внедорожника.


«АвтоВАЗ приступил к разработке нового Chevrolet Niva!» – бодро отрапортовал вчера и сегодня целый ряд СМИ, автомобильных и не только. В реальности же, во-первых, над новой «Шеви Нивой» работает не тольяттинский автогигант, а совместное предприятие GM-AVTOVAZ, а во-вторых, разработка автомобиля ведется уже давно.

Еще в начале года тогдашний генеральный директор СП Гарри Тилсон в общих чертах рассказал о том, что будет представлять собой Chevy Niva New. В частности, он сообщил, что модель будет построена на абсолютно новой платформе, но сохранит недюжинный внедорожный потенциал своей предшественницы и будет иметь понижающую передачу в «раздатке» и блокировку межосевого дифференциала.

Кроме того, зимой стало известно о том, что в линейке двигателей для новой Chevrolet Niva появится французский бензиновый двигатель EC8 рабочим объемом 1.8 л и мощностью 135 л. с. Соответствующее лицензионное соглашение между СП GM- AVTOVAZ и концерном Peugeot-Citroen было подписано в конце января.


Фото: carobka.ru


Производство этих двигателей, к слову, будет локализовано в Самарской области, на предприятии AZ Powertrain (ЗАО «Завод Высокоточных Деталей» совместно с AVTEC Ltd. – индийским производителем силовых агрегатов).

Некоторое время назад обсуждалась возможность установки на новый внедорожник дизеля. По словам Гарри Тилсона, которого, кстати, на его посту уже успел сменить Джеффри Гловер, этот вариант рассматривался, но в итоге не был принят. Причина – качество солярки в России.



Зато в гамме модификаций новой Chevy Niva появится версия с автоматической КПП. По информации Kolesa.Ru, технико-экономический анализ этого проекта завершен, ему дан «зеленый свет». Правда, о том, с каким именно «автоматом» станет агрегатироваться новая Шевроле Нива, точных данных пока нет. Как и о том, сколько нужно будет доплатить за подобную версию.

Еще одним техническим новшеством может стать появление моноприводной модификации Шеви Нивы: с приводом на переднюю ось. В GM- AVTOVAZ пока, правда, напрямую не говорят, пойдет в серию такая версия машины или нет. «Мы продолжаем изучать возможности создания модификаций Chevrolet Niva с моноприводом. В то же время нашим главным приоритетом остается модель с постоянным полным приводом, которую ожидают наши основные покупатели», – заявили Kolesa.Ru в пресс-службе СП.

Начало производства Chevrolet Niva нового поколения запланировано на декабрь 2015 года. В руководстве СП рассчитывают уложиться в эти сроки, несмотря на то, что весной нынешнего года возникли задержки в поставках оборудования для организации производства.



Комментариев нет:

Отправить комментарий