вторник, 22 июля 2014 г.

Дизель или бензин. Что лучше?

Дизель или бензин. Что лучше?

При покупке новой машины почти каждый автомобилист задумывается над выбором: дизель или бензин что лучше? Как выбрать нужный тип двигателя?

Во времена СССР бытовало мнение, что дизельный двигатель предназначен исключительно для тяжелых хозяйственных машин. На нем ездили трактора, грузовые КАМАЗы и другая спецтехника. Отсюда стереотип – «легковушки» должны работать на бензиновом двигателе. Впрочем, легковые автомобили на дизельных двигателях тоже выпускались в то время. Но они были предназначены, в основном, для экспорта.

Сегодня на наших дорогах можно встретить машины, как с бензиновым двигателем, так и работающие на дизеле. Какой же двигатель все-таки выбрать? Попробуем разобраться в этом вопросе, оценив достоинства и недостатки каждого.
Экономия топлива или мощность

КПД дизельного двигателя внутреннего сгорания примерно на 40% больше, чем у бензинового двигателя. Это достигается за счет большей величины сжатия топлива (10 единиц для бензинового против 20 единиц для дизельного). Кроме того, количество воздуха, поступающего в цилиндры дизельного двигателя, не находится в зависимости от нагрузки и частоты вращения коленвала. То есть здесь происходит более качественное регулирование топлива. С повышением нагрузки расходуемый объем топлива увеличивается. И все же, даже при наибольшей нагрузке, он будет в полтора раза меньше, чем у бензинового двигателя с тем же рабочим объемом.

А вот количество лошадиных сил у машины с дизельным двигателем почти вполовину меньше, чем у аналогичной модели с бензиновым мотором. Поэтому, экономя на топливе, придется ограничиться и меньшей мощностью двигателя.

При выборе между автомобилем с бензиновым или дизельным двигателем решите для себя, какой вид езды Вы предпочитаете. Если Вы много передвигаетесь по городу, привыкли к небыстрому движению, то дизельный двигатель поможет Вам экономить на топливе. А вот любителю скорости больше подойдет мощный бензиновый мотор.

Таким образом, преимущество автомобиля с бензиновым двигателем – высокая мощность и частота вращения мотора. Преимущество автомобиля с дизельным двигателем – экономичность и более низкая цена топлива.
Ремонт

В теории более долговечными являются дизельные двигатели внутреннего сгорания. Благодаря своим физическим и химическим свойствам дизельное топливо при сгорании выполняет также роль смазки. Детали цилиндро-поршневой группы и коленчатый вал у машин с дизелем срабатываются медленнее, чем на автомобилях с бензиновым двигателем. Дизельные двигатели более долговечны и надежны.

Качественное дизтопливо само препятствует износу двигателя. Вот только качество российского дизеля не всегда отвечает нужным стандартам. А плохое топливо не только не защитит мотор, но и зачастую способствует его поломке. Найти специалиста для качественного ремонта дизельного мотора нелегко. Стоимость такого ремонта значительно дороже, чем для бензинового двигателя. Причина – дорогие запчасти и сложность ремонта. Например, ремонт насоса, впрыскивающего топливо (ТНВД), может обойтись больше, чем в 60 тысяч рублей. Обнадеживает, что ресурс ТНВД достаточно велик.

Бензиновые двигатели более устойчивы к некачественному топливу. Станций техобслуживания для автомобилей с бензиновым двигателем много, специалиста найти легче, запчасти дешевле. Поэтому ремонт машины с бензиновым двигателем будет для автолюбителя менее затратным.

Таким образом, с одной стороны – долговечность, но дорогой ремонт для дизеля. С другой – переносимость некачественного топлива и более дешевый ремонт для бензинового мотора.
Эксплуатация зимой

Завести автомобиль с дизельным мотором в зимнее время непросто. Дизтопливо при температурах ниже минус 15 градусов становится гелеобразным, что мешает запустить мотор в мороз. Чтобы этого не происходило, в машинах с дизельным топливом применяют специальные присадки, которые не дают свертываться топливу.

Конечно, завести бензиновый мотор зимой тоже непросто. Но все же владельцы таких авто находятся в более выгодном положении. А вот автомобилисту на дизеле придется покупать специальное зимнее топливо с присадками или устанавливать недешевую систему отопления.

Преимущество бензинового двигателя – работоспособность в мороз.
Экология: выхлопы и шум

Еще недавно признаком автомобиля с дизельным двигателем был черный едкий дым из выхлопной трубы. Сегодня это только признак неисправности мотора. Выхлоп машины с современным дизельным двигателем содержит меньше вредных веществ, чем выхлоп двигателя, работающего на бензине.

К недостаткам дизельного автомобиля можно отнести шум и вибрацию мотора. У машины эконом-класса звук работы дизеля достаточно громкий. Вместе с тем, современная шумоизоляция, установленная на более дорогих машинах, позволяет практически полностью «заглушить» шум двигателя.

Итак, бензиновые двигатели являются менее шумными, чем дизели. Но выхлоп дизельного двигателя содержит меньше вредных для природы и человека соединений, чем бензиновый выхлоп.
Безопасность

Дизельные моторы имеют несколько преимуществ перед бензиновыми с точки зрения возгорания: в них не применяется система зажигания; дизтопливо нелетучее и испаряется медленнее, чем бензин.

Итак, каждый мотор имеет свои плюсы и минусы. При выборе автомобиля с бензиновым или дизельным двигателем учтите свой стиль вождения, условия эксплуатации машины и определите свои приоритеты. Дизельный двигатель – это, прежде всего, экономия и более низкая стоимость топлива, долговечность и устойчивость к износу. Основные преимущества бензинового двигателя – высокая мощность, работоспособность в любых условиях, более дешевый ремонт.



Комментариев нет:

Отправить комментарий