среда, 23 августа 2017 г.

Как отремонтировать генератор своими руками



Сегодня мы попробуем самостоятельно разобраться в конструкции и рассмотреть некоторые варианты ремонта автомобильного генератора. Сам по себе данный прибор относится к электрооборудованию довольно сложной конструкции. Поломка генератора приводит к отсутствию зарядки аккумулятора и отказу в работе двигателя. Покупка нового генератора или его ремонт в сервисе обойдется вам в копейку.

Но в случае если вы имеете в своем распоряжении паяльник (ну и конечно же умеете им пользоваться), а также владеете знаниями в области электротехники, то можно попробовать произвести ремонт самостоятельно.

Для начала выделим основные проблемы, которые могут возникать в работе генератора:

- Прибор перестал осуществлять зарядку.
- Генератор выдает очень маленькое напряжение.
- Происходит избыточная зарядка.
- При выполнении зарядки на панели приборов мигает сигнальная лампа.
- При работе генератора, прослушиваются посторонние шумы.

Теперь разберем некоторые проблемы более детально и определим коренные причины.

Прибор перестал осуществлять зарядку аккумулятора.
- Вышел из строя предохранитель (перегорел). Также возможно, что предохранитель просто отошел.
- Износ щеток. Возможно — щетки просто сломались или заели.
- Испортилось реле регулятора.
- Произошло замыкание обмотки, разрыв цепи статора или ротора.

В первых трех случаях следует произвести замену неисправных деталей. А вот в случае, если вы столкнулись с последним пунктом, то придется повозиться. Тут есть несколько вариантов разворота событий.

Можно купить новую обмотку для статора, либо сдать в ремонт испорченную и произвести замену. Если произошел обрыв обмотки, то следует произвести ремонт ротора. Чаще всего обмотка обрывается в районе контактных колец (как правило – это распайка одного из концов обмотки). В таком случае нужно произвести отмотку витка на участке разрыва. Длина провода должна быть такой, чтобы ее хватило для произведения припайки к контактному кольцу. Теперь следует выпаять из контактного кольца отломанный конец обмотки и производится исправный конец этой же обмотки (провод, отломанный назад).

Есть вероятность, что произошла распайка конца у обмотки расположенной на роторе. В таком случае ее всего лишь нужно припаять обратно. При необходимости нужно произвести зачистку контактных колец. В случае, если дефект глубокий – его можно убрать напильником.

Попутно можно избавиться от еще одной проблемы – шум генератора. Следует произвести осмотр подшипника расположенного на роторе и при необходимости произвести его замену. Если у подшипника отсутствует люфт, то нужно снять с него защитную накладку и промыть ее в бензине, затем произвести смазку. Смазку следует подавать в количестве 30% от общего объема подшипника.

Слабая зарядка или перезарядка аккумулятора.

В данном случае проблему следует искать в реле аккумулятора и при необходимости производится его замена. Также причиной данной проблемы может послужить пробой диода расположенного в диодном мосту.

При исправном токе горит сигнальная лампа

Причиной, скорее всего, будет пробой одного или нескольких диодов, которые отвечают за цепь питания данной лампы. Эти диоды тоже расположены на диодном мосту. Нужно открутить на самом генераторе три гайки при помощи ключа на 7, произвести съем крепления обмотки статора, произвести отдачу гайки на крепеже вывода генератора со знаком плюс и произвести съем диодного моста. При выполнении данной процедуры можно произвести замену обмотки статора.

И помните, что для проведения такого ремонта, нужно иметь хоть какие-то познания в электротехнике.

Комментариев нет:

Отправить комментарий