среда, 21 сентября 2016 г.

Зарядное устройство для автомобильного аккумулятора: правила выбора





Автомобильные аккумуляторы имеют свойство разряжаться. Причиной может стать включенная музыка при выключенном двигателе, забытые зажженными фары, дефект АКБ, износ батареи и даже плохая погода. Чтобы вернуть аккумулятор к жизни, нужно его зарядить от электросети, используя для этого специальный прибор.

Существуют разные зарядные устройства для различных видов аккумуляторов и сфер применения. Все это необходимо учитывать, подбирая зарядку для себя.

Характеристики аккумулятора

Прежде чем что-то покупать, нужно узнать характеристики установленной в вашей машине АКБ. В частности, следует обратить внимание на:

• номинальное напряжение;
• номинальная емкость;
• тип батареи;
• рекомендованный алгоритм зарядки.

Выбор по типу аккумулятора

По виду применяемого электролита можно выделить три основных типа автомобильных АКБ:

AGM-батареи, в которых применен абсорбированный электролит, содержащийся в специальном пористом материале;
GEL-батареи с гелеобразным электролитом;
WET-батареи с традиционным электролитом в виде жидкого раствора соляной кислоты.

Зарядное устройство обязательно должно подходить по типу аккумулятора. Только батареи с жидким электролитом можно заряжать всеми подряд системами. Зарядные приборы могут предназначаться для работы с батареями одного конкретного типа или быть универсальными, пригодными для аккумуляторов с любым электролитом.

Выбор по соответствию характеристик

Зарядное устройство должно подходить к аккумулятору по основным электрическим характеристикам, в частности по таким параметрам, как:

• номинальный ток – наибольший ток зарядки аккумулятора должен составлять не более 10% от емкости АКБ, то есть батарея с емкостью 100 А*ч может заряжаться устройством с максимальным током зарядки в 10A, в противном случае будут разрушаться электроды аккумулятора;
• номинальное напряжение – должно быть одинаковым у АКБ и зарядного устройства, и чаще всего оно составляет 12В;
• режимы работы зарядки:
• режим стабилизации тока – в этом режиме благодаря стабильному значению тока батарея заряжается быстро, но за ней следует следить и снижать его силу в конце процесса зарядки, чтобы избежать повреждения аккумулятора;
• режим стабилизации напряжения – в этом режиме ток постепенно слабнет, сходя на нет в конце зарядки, а напряжение остается постоянным, поэтому заряжается батарея дольше, но зато в полностью автоматическом режиме, не требуя присмотра.

Многие современные зарядные устройства предполагают зарядку АКБ в комбинированном режиме: сразу батарея питается стабильным током, а в заключительной фазе – стабильным напряжением, соответствующим паспортному номиналу. Это гарантирует максимально мягкую, щадящую батарею зарядку.

Выбор по типу индикации режима работы

Данный критерий выбора уже нельзя назвать основополагающим, так как на качество заряжания батареи он существенно не влияет, однако на него также желательно обращать внимание для повышения комфорта использования прибора.

Индикация работы зарядного устройства может быть разной. Бюджетные модели оборудуются светодиодной системой индикации – малоинформативной и примитивной. Зарядки из средней ценовой категории в большинстве оборудованы стрелочной системой индикации, представляющей собой классическое решение, достаточно удобное, но не всегда точное, поскольку стрелка редко находится в состоянии покоя, и считывать точные данные бывает довольно трудно.

Оптимальный вариант – цифровая индикация, выводимая на экран. Помимо удобства проверки текущих значений зарядные устройства, оборудованные экранами, в большинстве имеют хорошую систему управления процессом, вплоть до возможности ручного изменения параметров зарядного тока и выходного напряжения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий