воскресенье, 26 апреля 2015 г.

Какие отечественные авто можно купить вдали от Родины?

информация из каталогов аукционных домов и общедоступных ресурсов. В очередной подборке – шесть машин для уехавших из России людей, которых вдруг настигла ностальгия.


ГАЗ-21 «Волга»
Цена: $20 000-30 000

Кажется, проще встретить живого динозавра в Парке Горького, чем «Волгу» в США. Тем не менее, это возможно: в конце апреля в Майами состоится аукцион, одним из лотов которого будет седан ГАЗ-21 1967 года выпуска. Оценочная стоимость машины составляет от 20 до 30 тысяч долларов.
О силовой установке машины известно немного. Например то, что в ее состав входит трехступенчатая автоматическая коробка передач. А какой там стоит двигатель – оригинальный или нет – вероятно, не знает и сам продавец.

На самом деле, есть с этой машиной небольшая нестыковочка. Продавец утверждает, что это – ГАЗ-21М. При этом «Волга» с таким индексом выпускалась всего год: с 1957-го по 1958-й. В 1967-м, который указан в качестве даты выпуска лота, на конвейере была версия ГАЗ-21Р и ее экспортный вариант 21С. Поэтому либо кто-то сильно недоговаривает о машине, либо не проверяет ошибки в объявлениях.
Lada 2105
Цена: €15 999

Ладно, пришла пора признаться: есть «тазы», которые действительно валят. Не все, но вот живой пример того, как из довольно унылой машины сделать по-настоящему крутой «корч». Если по картинкам не совсем понятно, что это за «Лада», то доводим до вашего сведения, что это «пятерка».


Автомобиль, который допущен до соревнований, проводимых под эгидой немецкой авто- и мотофедерации DMSB (что-то вроде РАФ, проводит кольцевые и раллийные гонки), продается аж с двумя моторами 1.3 – мощностью 125 и 117 лошадиных сил. Тот, что помощнее, вообще крутой: у него новые поршни, клапаны, головка блока цилиндров, коленчатый вал и, естественно, новый карбюратор.

Плюс ко всему, у машины есть гоночная подвеска, новая тормозная система, каркас безопасности, система пожаротушения, гоночные кресла с шеститочечными ремнями безопасности, новая выпускная система и еще много чего интересного. Список доработок можно продолжать очень долго. В общем, этот «таз» действительно валит.
Lada Riva
Цена: £1 995

Не нравятся высекающие искры из асфальта заниженные «Приоры», а еще больше раздражают их водители? Мы вас понимаем. Но вот эта тачка нам действительно нравится: универсал Lada Riva (он же ВАЗ-2104) 1995 года выпуска, который сейчас находится в британском графстве Норфолк. Стоит этот красавец 1995 фунтов стерлингов или 160 тысяч рублей.


У машины немного уменьшен дорожный просвет, на ней стоят яркие 13-дюймовые колесные диски, но посмотрите на детали! Красная полоска через весь кузов (хотя она и нарисована фломастером) и такого же цвета багажник на крыше делают машину, от который прежде тянуло в гиперсомнию, очень стильной и (черт побери, что мы несем) даже немного утонченной. Пара мотор-коробка здесь без выкрутасов: бензиновый 1.5 и «механика». А разве нужно больше, чтобы не торопясь катить на встречу местного stance-клуба?
Lada Niva
Цена: £3 900

Крутая «Нива», не правда ли? Эту машину на протяжении восьми лет перестраивали в Великобритании. Сейчас она находится в Италии, но руль у нее все еще справа. Продавец утверждает, что особо требовательные к расположению «баранки» клиенты смогут перекинуть его обратно с минимальными затратами. Придется поверить.


Стоит ли говорить, что ради 49-дюймовых шин подвеску машины пришлось поменять практически полностью. Плюс ко всему, авторы проекта выкинули на свалку старый мотор, место которого занял трехлитровый V6, сочетающийся с автоматической коробкой передач. Добавляем к этому усилитель рулевого управления, электростеклоподъемники, приличную аудиосистему и крутые кресла. На выходе получаем идеальный автомобиль «для жителей села». Который, к сожалению, находится в Италии.
Lada Natacha
Цена: €2 890

Трудно в это поверить, но чудо, именуемое Lada Natacha, легче встретить за границей, чем в России. Кабриолет с мягким верхом изначально делали для продажи в других странах. Например, во Франции, где сейчас и находится этот экземпляр 1995 года выпуска. Стоит раритет почти три тысячи евро или около 160 тысяч рублей по нынешнему курсу.


Машине 20 лет. К настоящему моменту она проехала чуть больше девяти тысяч километров. Судя по фотографиям, «Наташа» жаждет оказаться в грубых, но умелых руках мастера кузовного цеха. Тем не менее, машина, кажется, все-таки на ходу. Судя по объявлению, кабриолет укомплектован 1,5-литровым двигателем, который по паспорту должен выдавать 70 лошадиных сил. При этом продавец пишет о семи силах. Либо кто-то опечатался, либо 63 лошади за два десятилетия погибли.
ГАЗ-13 «Чайка»
Цена: £18 000

Что мы знаем о польском городе Гдыня? «Википедия» говорит, что там есть городской троллейбус, пара кораблей на вечной стоянке, и что здесь родился основатель black metal группы Behemoth Адам Дарский. Вот вам еще один факт в копилку: в Гдыне сейчас продают «Чайку» 1963 года выпуска за 25 тысяч евро (1,3 миллиона рублей).


Продавец утверждает, что мотор и коробка – 195-сильный V8 5.5 и трехступенчатый «автомат» – оригинальные. Он заверяет также, что сделал все реставрационные работы по кузову и даже покрасил его, но салон все еще требует заботы, ласки и пылесоса. Тем не менее, глядя на некоторые фотографии, приложенные к объявлению, сложно поверить, что работы по кузову закончены. Зато есть отличный повод поторговаться.


источник


Комментариев нет:

Отправить комментарий