понедельник, 26 декабря 2016 г.

Гонки по зданию аэропорта: что случилось и кто виноват?


Что случилось?

В среду поздним вечером сотрудники ГИБДД на одной из улиц Казани заметили странно припаркованный ВАЗ-2115: машина стояла аккурат поперёк дороги. Но когда экипаж ДПС попросил водителя перегнать автомобиль и показать документы, тот попытался скрыться.

За ним началась погоня. Его предупреждали об остановке, но он не останавливался, лавировал, нарушал ПДД. Информация об этом была передана дежурной части, были направлены дополнительные экипажи
Ленар Давлетшин, заместитель начальника пресс-службы МВД по Республике Татарстан


Что было дальше, можно узнать, посмотрев видеоролики: неадекватный автомобилист заезжает на территорию местного аэропорта, таранит пластиковые двери главного пассажирского терминала, а затем ездит по зданию, круша всё, что попадается на пути — багажные ленты, мебель закусочных...



В итоге, 40-летний житель Набережных Челнов (к слову, бывший следователь, а ныне — «частный детектив») проскочил здание терминала насквозь и, выбив панорамное окно, выехал на улицу. Там его задержали полицейские. Но не сразу — водитель «пятнашки» успел помахать «предметом, похожим на нож».



По информации Приволжской транспортной прокуратуры, мужчина находился в состоянии наркотического опьянения. Кроме того, РИА «Новости» со ссылкой на неназванного собеседника добавляет, что в машине задержанного было обнаружено небольшое количество марихуаны.

Кто виноват?

Действия сотрудников полиции и охраны воздушной гавани, по меньшей мере, вызывают вопросы. Как водитель «под наркотиками» проехал несколько десятков километров? Почему полицейские выглядят растерянными и пытаются остановить (!) «безумную пятнашку», хватаясь за ручки дверей?

Нужно было открыть огонь, а не останавливать машину руками. Налицо — неадекватное поведение водителя. И мало ли, что у него там лежало в багажнике...
Михаил Пашкинпредседатель координационного совета межрегионального профсоюза работников полиции


Однако мнение полицейского руководства — диаметрально противоположное: дескать, если бы сотрудники органов правопорядка решились на стрельбу, могли пострадать люди. А так — закон не нарушен, лихач задержан, пострадавших (среди сотрудников и посетителей аэропорта) нет.

В соответствии с частью 6 статьи 23 федерального закона «О полиции», сотрудники ДПС не применяли оружие потому, что могли пострадать случайные люди
Ленар Давлетшин, заместитель начальника пресс-службы МВД по Республике Татарстан


В качестве оправдания официальный представитель МВД Татарстана также приводит следующее: «[Нарушитель] был задержан уже на территории аэропорта, так как там [на улицах Казани] оживленная везде дорога, машины ездят». Согласитесь, звучит странно и нелепо?

Что надо было делать?

В американских фильмах «копы» ловят нарушителей быстро и эффектно — просто таранят удирающую машину, а если надо — раскатывают ленту из шипов. Или применяют оружие. В крайнем случае, в воздух поднимаются вертолёты.

Понятно, что рассчитывать на вертолёты наши полицейские вряд ли могут. Но почему гаишники, преследуя представляющего опасность наркомана, банально не пошли на таран? Как выяснил «Авто Mail.Ru», тому есть объяснение.

Есть внутриведомственный приказ, который запрещает таранить машины нарушителей патрульными автомобилями. Максимум, что сотруднику ГИБДД разрешено сделать, - выставить поперёк дороги грузовик


Вторая причина — боязнь повредить служебные машины. Как правило, платить за ремонт «подбитого» автомобиля заставляют из своего кармана — о каско говорить не приходится, а «повесить» аварию на виновника погони удаётся не всегда (происходящее фиксируют видеорегистраторы).

Эта конкретная история получила широкий резонанс, но вообще погони случаются довольно часто. И если служебная машина получит повреждения, ремонтировать её сотруднику обычно приходится за свой счёт


Что касается применения оружия, то стреляют (даже по колёсам) сотрудники МВД крайне редко: во-первых, за каждый выстрел потом придётся написать целую гору бумаг, во-вторых, никто не хочет оказаться на скамье подсудимых.

В аэропорту «Домодедово» несколько лет назад произошёл похожий случай. И там как раз был открыт огонь, в итоге, водитель был смертельно ранен. А сотрудник полиции получил условный срок
Михаил Пашкин, председатель координационного совета межрегионального профсоюза работников полиции

Что будет дальше?

Мужчине инкриминируются статьи 318 УК РФ «Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти [... ]» и 167 УК РФ «Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества».

По решению Лаишевского районного суда лихач помещен под административный арест на 15 суток. На него составлено 20 протоколов за нарушение Правил дорожного движения и два административных протокола — за незаконный оборот наркотиков.

Но самое удивительное — фактическое отсутствие реакции МВД. История произошла вечером в среду, сегодня — пятница, а комментарии дала только пресс-служба местного МВД. Правда, по данным «Авто Mail.Ru», центральный аппарат МВД начал расследование инцидента.

В данный момент уже идет проверка центральным аппаратом МВД. Специальная комиссия сейчас анализирует действия сотрудников ГИБДД и фрагменты видео
Франц Клинцевичзампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности


«Сработали на двойку», «действовали как школьники», — такие комментарии можно встретить на форумах, посвящённых проблемам безопасности. Да, полиция и охрана показали себя непрофессионалами. Но, как видим, во многом виновата сама система, которая накладывает на полицейского массу ограничений.

Поэтому страшно подумать, чем бы закончилась история, окажись на месте куражившегося наркомана террорист на машине, доверху начинённой взрывчаткой. Может, эта история станет поводом для начала новой, действительно эффективной, реформы МВД?

P.S. Как сообщает «Казанский репортёр», на суде лихач по имени Руслан Нуртдинов заявил, что на поступок его толкнули романтические чувства — в это время прилетала его любимая, которую он решил встретить таким образом: «Я боролся за свою любовь!»

При моём следовании по трассе не пострадало ни одного автомобиля, ни одного сотрудника правоохранительных органов [...]. В том числе при моём следовании по зданию аэропорта не пострадало ни одного человека, поскольку при прокладывании своего маршрута мною была проведена рекогносцировка местности. Я прекрасно видел, куда я ехал, что я делал. Мне необходимо было попасть на перрон
Руслан Нуртдинов

https://www.youtube.com/watch?v=2mmsj-C8HUI

Комментариев нет:

Отправить комментарий